Депутаты областной Думы приняли участие в обсуждении национального проекта «Культура»

• Дата публикации : 14 марта 2019
  • Дата события : 14 марта 2019

Заместитель председателя Думы Сергей Якушев и председатель комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова приняли участие в заседании регионального ведомственного проектного комитета по реализации национального проекта «Культура», которое прошло в правительстве области. Реализация этого проекта рассчитана до 2024 года и будет основываться на региональных программах «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
Ярославская область на реализацию национального проекта планирует получить 240 миллионов рублей из федерального бюджета. Большая часть средств будет выделяться на конкурсной и грантовой основе, и региону еще предстоит доказать свое право на их получение.
Результатом оценки реализации нацпроекта в 2024 году должны стать конкретные цифры. Поставлены задачи: увеличить посещаемость учреждений культуры на 15%, различных тематических цифровых ресурсов - в 5 раз.
- Задачи поставлены серьезные, - комментирует эти планы Сергей Якушев. – Я изучил имеющиеся материалы по планам реализации проекта. Особенно понравилось то, что в этих планах обозначены конкретные объекты, на которые решено направить финансирование. Причем, огромное количество этих объектов находятся не в областном центре, а в районах. Лично дня меня с этого заседания началась серьезная работа в качестве куратора национальных проектов в регионе от партии «Единая Россия». Буду вникать во все тонкости, отсиживаться не собираюсь.