Комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству

  • Дата публикации : 14 ноября 2017
  • Дата события : 14 ноября 2017

Cегодня на внеочередном заседании комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству депутаты рассмотрели проект закона «Об областном бюджете на 2018 год». Речь шла о финансировании государственных программ «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» и «Развитие дорожного хозяйства и транспорта в Ярославской области».
Об основных параметрах главного финансового документа рассказал заместитель председателя правительства области - директор департамента финансов Илья Баланин: «Мы сохранили финансирование всех программ, некоторых в параметрах 2017 года, некоторых с увеличением. В частности, это касается программы «Безопасные и качественные дороги». Дорожный фонд в 2018 году увеличится до 4,3 миллиардов рублей, в 2017 году кредиторской задолженности по выполненным дорожным работам мы не планируем».
По словам Ильи Баланина, правительство области отказалось от глобального строительства дорог в пользу качественного ремонта опорной дорожной сети и доведения ее до нормативного состояния.
«Я считаю, что прежде чем строить новые дороги, надо отремонтировать старые. Смотрите, в каком состоянии сегодня находятся региональные дороги. Мое предложение – чтобы программа агломерации по ремонту региональных дорог реализовывалась не только в пределах Ярославского района, но и в других районах области», - подчеркнул председатель комитета Николай Бирук.
Что касается строительства, то основная задача - завершить уже начатые  объекты, и только после этого приступать к возведению новых.
«Мы будем вносить поправки в бюджет, когда  перейдем к его рассмотрению во втором чтении.  Скорее всего, это коснется отдельных дорог, отдельных объектов, программам, в частности -  обеспечения жильем многодетных семей и сирот», - отметил Николай Бирук.
Депутаты рекомендовали Думе поддержать проект бюджета на 2018 год в первом чтении.