Алексей Константинов принял участие в проводах ярославцев на службу в элитные воинские подразделения страны

• Дата публикации : 14 ноября 2018
  • Дата события : 14 ноября 2018

Ярославские призывники отправляются на военную службу в Кремлевский и Преображенский полки. Службу в элитных воинских подразделениях страны будут нести 19 ярославцев. Торжественные проводы прошли сегодня в Правительстве региона. Участие в мероприятии вместе с губернатором области Дмитрием Мироновым принял и председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

- Служить в элитных воинских частях страны – большая честь. Президентский и Преображенский полки – это гордость и слава нашей армии. И приятно отметить, что ярославцы отправляются на службу в эти знаменитые подразделения ежегодно, - отметил Алексей Константинов. – Надеюсь, они запомнят навсегда отрезок жизни, связанный со службой. И будут дальше верой и правдой служить нашей Родине.

Среди почетных гостей были также председатель областной организации Общероссийского «Российского союза ветеранов» Александр Каменецкий, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Проводить призывников пришли также их родители, ветераны Великой Отечественной Войны, боевых действий, представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Справка:

Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации образован Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 1993 г. из Отдельного Краснознаменного Кремлевского полка. В настоящее время полк входит в состав Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО России) и решает задачи по обеспечению охраны важных государственных объектов, проведению протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, несению службы у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата возле Кремлёвской стены.

В 2015, 2016 и 2017 годах из Ярославской области в Президентский было призвано по 15 человек.

154-ый Отдельный комендантский Преображенский полк Министерства обороны Российской Федерации был сформирован в декабре 1979 года. Его основой стал 99-й отдельный комендантский батальон и 1-я отдельная рота почетного караула. В настоящее время в состав полка входят два комендантских батальона, которые имеют несколько рот, батальон почетного караула, автомобильная рота и рота обеспечения, а также группа разминирования. Комендантские батальоны занимаются несением гарнизонной службы и службы во внутренних нарядах. Они обеспечивают безопасность военных судов, военной прокуратуры и других гарнизонных объектов.

В Преображенский полк из нашего региона в 2015 году призвано 31 человек, в 2016 - 35, в 2017 - 31 человек, весной 2018 – 13 человек.