Выезд рабочей группы на полигон "Скоково"

Выезд рабочей группы на полигон "Скоково"

  • Дата публикации : 15 августа 2018
  • Дата события : 15 августа 2018

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы совместно с представителями правительства и общественности выехали на полигон твердых бытовых отходов «Скоково», чтобы проверить организацию работы по учету и складированию поступающего мусора и очистке сточных вод.
- Вместе со специалистами и общественниками мы увидели, как контролируется процесс поступления отходов. Прежде,  чем заехать на территорию полигона, мусоровозы проходят через пункт весового и радиационного контроля, - отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Александр Тарасенков.
На полигоне организован учет поступающих отходов и видеонаблюдение на КПП, которое доступно в режиме онлайн. Парламентариев кроме ввоза отходов интересовало  их размещение и работа очистных сооружений.
- Для депутатов и общественности на полигоне была продемонстрирована система очистки стоков. На сегодняшний день можно сделать вывод, что руководством полигона предпринимаются все необходимые меры, чтобы избежать загрязнения прилегающих водных объектов, - отметил исполняющий обязанности председателя комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Борков.
- Вопрос работы полигона «Скоково» находится на контроле у депутатов. Сегодня мы увидели, что есть положительные изменения. В частности, фильтрат, который образуется возле полигона, в конечном итоге, идет на очистные сооружения, аккумулируется и возвращается на полигон, тем самым снижается вероятность попадания в близлежащие водоемы, - прокомментировал председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Николай Бирук.
Представители руководства полигона на выездном совещании отметили, что до конца года планируется приобретение и установка новых очистных сооружений, которые сведут к минимуму попадание вредных веществ в окружающую среду.
 - Мы понимаем, что проблемы полигона не решались долгое время. Сейчас настал тот момент, когда нужно найти их решение. Региональные власти приступили к реализации новой экологической политики, создана система мониторинга и контроля,  работает общественность и экспертные сообщества. Я считаю, что совместными усилиями эту проблему удастся решить, - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола