Сергей Якушев: «Предприняты серьезные и ощутимые меры поддержки малого и среднего бизнеса»

  • Дата публикации : 16 июня 2020
  • Дата события : 16 июня 2020

По итогам отчета губернатора Дмитрия Миронова на сегодняшнем внеочередном заседании Думы заместитель председателя Сергей Якушев отметил, что Правительством предприняты серьезные и ощутимые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Несмотря на то, что отчет был посвящен деятельности Правительства за 2019 год, значительная часть вопросов касалась распространения коронавирусной инфекции.

- Вся работа, которая осуществляется в период коронавируса характеризуется высокой степенью кооперации между депутатским корпусом, предпринимательским сообществом и Правительством, - сказал Сергей Якушев. - У нас предприняты серьезные и ощутимые меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Надо понимать, что все проблемы решить невозможно и их даже сформулировать очень трудно. Мною было рассмотрено более сотни различных обращений. Они очень разные. На основе совместных с Правительством наработок Ярославская областная Дума приняла два пакета мер поддержки. И сейчас мы ведем активную работу над третьим. В дополнение к федеральному пакету мер мы отменили транспортный налог для субъектов МСП, которые попали в перечень наиболее пострадавших. Мы отменили налог на имущество, в 2 раза сократили налоги по системе УСН. Надеюсь, что мы продолжим сокращение стоимости патента, сократим ЕНВД. Однако все меры поддержки основываются на возможностях областного бюджета, а они не бесконечны.

Сергей Якушев также отметил, что продолжается работа по реализации нацпроектов.

- У нас все объекты реализуются, а динамика по 4 и 5 месяцам значительно опережает прошлогодние показатели. Это и школа в Рыбинске, и бассейн в Ростове, и образовательные организации. Парламентарии обеспечивают депутатский контроль, - добавил Сергей Якушев.