В Большом Селе завершается строительство очистных сооружений водоотведения в рамках национального проекта «Экология»

В Большом Селе завершается строительство очистных сооружений водоотведения в рамках национального проекта «Экология»

  • Дата публикации : 16 июля 2020
  • Дата события : 16 июля 2020

Уже в октябре река Юхоть в районе Большого Села будет максимально защищена от загрязненных стоков. Здесь в рамках национального проекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги» завершается строительство очистных сооружений водоотведения. Объем выполненных работ на месте оценили заместитель председателя  областной Думы Сергей Якушев и председатель думского комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков.
- Это один из семи объектов, которые сейчас строятся и реконструируются в Ярославской области в рамках проектов «Оздоровление Волги» и «Экология», - рассказывает Сергей Якушев. - Объекты дорогостоящие. Например, стоимость этого инвестиционного проекта без малого 191 миллион рублей. Причем 183 миллиона из них выделены из федерального бюджета. Таких объемных работ по оздоровлению Волги и ее притоков в Ярославском регионе единовременно еще не проводилось!
Старые очистные сооружения были построены более 30 лет назад и их мощность оставляет желать лучшего. Под угрозой оказалась одна из красивейших рек Ярославии - Юхоть.  
- Производительность новой очистной системы составит 1500 кубических метров в сутки, что позволит обеспечить жителей  Большого Села услугой  водоотведения на долгие годы вперед с учетом планируемого прироста населения и строительства новых объектов, - комментирует Александр Тарасенков. -  На текущий момент в Большом Селе системой очистных сооружений уже пользуются порядка 3,5 тысяч человек, а будет – еще больше.  
Поступающие сточные воды в новых современных очистных сооружениях будут проходить комплексную очистку: механическую, две стадии биологической и обеззараживание. Уже выполнены  фундаменты под блок биологической очистки и здание очистных сооружений,  установлены огромные накопительные  ёмкости,   а также проложены сети водоснабжения и водоотведения.
Всего в рамках национальных проектов в Большесельском районе ведутся работы по 8 объектам: 7 из них – это благоустраиваемые дворовые территории в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», плюс – очистные. А уже 24 июля жители Большого Села планируют торжественно перерезать красную ленточку на новом мосту, ремонт которого сейчас завершается. Общая стоимость этого проекта 75 миллионов рублей, и почти все – из областного бюджета (плюс 5% на условиях софинансирования из районного). 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы