Комитет по социальной политике

• Дата публикации : 16 сентября 2014
  • Дата события : 16 сентября 2014

Абсолютно здоровых детей в Ярославской области, как и по всей России, всего 8%.  Об этом говорится в информации, предоставленной членам комитета  Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению.  «По данным профилактических осмотров детей по мере взросления регистрируется ухудшение состояния здоровья в школьные годы:  уменьшается численность детей первой группы здоровья, почти 30% детей имеют хронические заболевания», говорится информации департамента здравоохранения и фармации области. Среди детских заболеваний  на первом месте – болезни органов дыхания, на втором – болезни глаз, на третьем месте – травмы и отравления.
          Ежегодно на профилактические прививки из областного бюджеты выделяются десятки миллионов рублей. (Например, в 2014 году – 73 миллиона). Стационарная помощь детям оказывается в трех детских больницах, а также в отделениях педиатрического профиля. Санаторно-курортное лечение детей осуществляется в пяти детских санаториях. В 2014 году лечение в них пройдут более 6000 детей. Для дальнейшего совершенствования санаторно-курортного лечения  необходима их реконструкция и дооснащения на сумму 240 миллионов рублей. Это, в том числе позволит их адаптировать  под запросы детей-инвалидов с проблемами передвижения.
         В настоящее время на территории области нет учреждения, которое могло бы оказывать комплекс реабилитационных услуг детям на современном уровне. Существует потребность в создании учреждений для обеспечения различных видов медицинской реабилитации детям с поражением нервной системы, последствиями травм, ортопедической патологией.
       По данным статистики в области проживает 3396 ребенок-инвалид. Число детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, в регионе на протяжении последних пяти лет составляет 125-130 человек.
В области удалось добиться значительного снижения показателей младенческой смертности.  По итогам 7 месяцев 2014 года показатель составил 5,3 на 1000 новорожденных (при плановом показателе «дорожной карты» - 8,1).