Сергей Якушев: «Реорганизации ортопедического отделения клинической больницы № 2 не будет»

  • Дата публикации : 16 октября 2019
  • Дата события : 16 октября 2019

Депутаты областной Думы начали проверку доступности предоставления медицинских услуг в  учреждениях Ярославской области

 

Сегодня заместитель председателя областной Думы Сергей Якушев и депутат Думы Андрей Щенников посетили клиническую больницу № 2, Областную больницу и поликлинику, где беседовали с руководством учреждений о функционировании  системы здравоохранения Ярославской области. Встреча началась с подтверждения новости о том, что реорганизации ортопедического отделения клинической больницы № 2 не будет.
- Закрытие отделения существенной экономии бы не принесло, а больным людям создало бы серьезные неудобства, - поясняет свою позицию Сергей Якушев. -  В общем-то, тревогу забили сами пациенты этого отделения и врачи. Здесь на стационарном лечении постоянно находятся несколько десятков больных, ежедневно проводится по 5-6 операций. Теперь предстоит задуматься, в первую очередь, о ремонте помещений отделения, а во вторую, – о закупке необходимого оборудования.
В прошлом году при содействии депутатов Сергея Якушева и Виктора Волончунаса были выделены средства на ремонт холла с регистратурой,  а также кабинетов врача-травматолога и хирурга с помещениями под перевязочную и операционную. Кроме того, оба депутата курируют строительные работы новой детской поликлиники на проспекте Фрунзе.
В Областной клинической больнице - тоже позитивные изменения: отделение физиотерапии переехало в отремонтированные помещения. Практически все работы были проведены за счет доходов от внебюджетной деятельности больницы. А тот этаж, в котором ранее располагалась физиотерапия, теперь готовится под установку нового ангиографического комплекса для проведения серьезных операций на сердце и сосудах. Эта дорогостоящая аппаратура приобретается в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Три месяца назад  также в рамках нацпроекта -  врачи областной больницы успешно освоили новую нейронавигационную установку.
- Мы отмечаем, что поток пациентов очень большой, - говорит Сергей Якушев. -  Но видно и то, что проблемы постепенно решаются. И не только медицинские, но и организационные. Уже сейчас главный врач больницы  Василий Тубашов указывает на необходимость организации парковки и реконструкции пищеблока: новый современный пищеблок позволит областной больнице снабжать горячим диетпитанием не только свои отделения, но и соседние медицинские учреждения. Это  задача на будущее.