Виктор Рогоцкий: «Социальный кодекс Ярославской области был и остается основополагающим законом региона»

• Дата публикации : 17 апреля 2019
  • Дата события : 17 апреля 2019

Продолжаем серию интервью с руководителями областного парламента прошлых лет. Председатель Думы 5 созыва Виктор Рогоцкий – о времени, когда регион был политической столицей, о принятии основополагающего закона, Социального кодекса Ярославской области и о взаимоотношениях с исполнительной властью региона.

Виктор Викторович, вы были депутатом в Ярославской областной Думе четвертого созыва, затем подтвердили свои полномочия, и коллеги избрали вас Председателем Думы пятого созыва. Чем запомнились вам те годы?
- Справедливости ради отмечу, что Ярославская областная Дума началась именно с пятого созыва.  До этого она называлась Государственная Дума Ярославской области. Я думаю, смена названия была абсолютно правильной, потому что в общественно-политической жизни страны слово «президент» должно принадлежать одному человеку, а «государственной» должна быть только Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.
В 2009, в 2010, в 2011 году Ярославль стал политической столицей. У нас проходил Мировой политический форум под эгидой Президента Российской Федерации. Здесь были премьер-министр Франции, Испании, президент Южной Кореи, президент Турции и многие другие видные политические деятели. Это было колоссальное мероприятие, колоссальный толчок, в том числе, и в имиджевой характеристике нашей области.
Это были годы посткризисные, надо было развиваться, надо было налаживать механизмы экономического развития, думать о социальной защите незащищенных групп населения. И депутаты активно работали над этими задачами.
Какие наиболее важные решения были приняты Думой пятого созыва?
 - Можно, конечно, приводить статистику, сколько принято законов и нормативных актов (а их было более четырехсот), но основное, чем я горжусь, это, конечно, Социальный кодекс Ярославской области. Депутаты 5 созыва приняли основополагающий закон. В этом нормативном акте реализовался принцип единого окна: в одном законе оказались объединены все льготы, дотации, которые могут и имеют право получить за счет областного бюджета те или иные категории граждан.
Если исполнительная и законодательная ветви власти работают вместе, над одной целью, пускай в стычках и противоречиях, то результат будет. У нас сложились нормальные рабочие отношения с Администрацией области. Работали все депутаты, все комитеты, аппарат Думы, департаменты администрации. Когда нет согласия между исполнительной и законодательной ветвями власти, получаются разногласия. Это отражается на людях. А наша главная задача – улучшение благосостояния граждан.
Какой совет вы могли бы дать нынешним и будущим парламентариям?
- Дума меняется, трансформируется, обновляется. Приходят молодые люди из всех партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и других партий. Надо работать совместно. Ведь цель одна. Пути ее достижения могут быть разные у каждой партии. Поэтому надо объединяться и работать.  Истина рождается только в совместной работе, и только вместе можно выработать закон, который отвечает истинным настроениям населения на данный момент. Народ будет судить по делам. Будет улучшаться жизнь населения Ярославской области – значит, Дума работала хорошо, значит, исполнительная власть работала хорошо.
Депутат избирается народом. Поэтому общение с людьми – это самое главное. Ведь те решения, которые принимаются, может быть, не вписываются в условия сегодняшнего дня, но они будут частью завтрашнего. Надо больше говорить с людьми. Чем больше будет общения, тем больше будет и доверие. Только так.