Заседание комитетов

  • Дата публикации : 17 апреля 2012
  • Дата события : 17 апреля 2012

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялись заседания пяти постоянных комитетов по экономической политике, по бюджету налогам и финансам, по аграрной политике, по депутатской деятельности, этике и регламенту, по социальной политике.
Члены комитета по экономической политике рассмотрели и рекомендовали принять Думе в первом чтении проект закона области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части регулирования вопросов предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере жилищных отношений», поддержали изменения в проект федерального закона «Об ограничении курения табака»,  статью 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», а также инициативу Курской областной Думы по внесению в Государственную Думу РФ  поправок в федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
На основании информации прокуратуры области об изменении отдельных положений регионального закона «О дорожном фонде Ярославской области» решено было сформировать рабочую группу по разработке предложений и поправок в документ.  В состав рабочей группы вошли депутаты Владимир Галагаев, Наталья Балакирева, Евгений Ершов, Владимир Тихомиров, Илья Круглов, Александр Шилов.
Заслушав отчет директора департамента промышленности  Дмитрия Секретарева о ходе реализации областной целевой программы модернизации и инновационного развития промышленности региона за 2011-2013 годы, члены комитета решили повторно вернуться к этому вопросу на следующем заседании, на нем же более детально будет рассмотрен и вопрос о формировании и регулировании тарифов в сфере теплоснабжения.


На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рекомендовали Думе принять в целом проект закона «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», а также приняли к сведению отчет Контрольно-счетной палаты по результатам проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета, направленных в 2010 году на мероприятия в области физической культуры и спорта и содержание департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту, и отчет по результатам проверки эффективности и целевого использования средств бюджета, направленных на реализацию областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области» на 2008-2010 год.
В качестве дополнительного был рассмотрен вопрос о кандидатуре председателя комитета. Яков Якушев, возглавлявший комитет по бюджету с 2008 года в марте 2012 года, сложил с себя депутатские полномочия. В качестве кандидатов на пост председателя были представлены Владимир Денисов, Александр Лебедев, Павел Смирнов. В результате рейтингового голосования большее число голосов набрал Владимир Денисов.

Члены комитета по социальной политике заслушали и приняли к сведению информацию  департамента культуры о ходе реализации областной целевой программы "Развитие материально-технической базы учреждений культуры области на 2010-2014 годы", а также отчет об исполнении ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Ярославской обоасти" на 2009-2011 годы.