Комитет по законодательству

• Дата публикации : 17 апреля 2015
  • Дата события : 17 апреля 2015

Сегодня на заседании  комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты одобрили проект закона «Об общественном контроле в Ярославской области», который определяет субъекты общественного контроля, его формы и порядок, а также регулирует отдельные вопросы взаимодействия субъектов контроля с органами государственной власти.  Законопроект также содержит положения о создании координационного совета общественного контроля в регионе.
Члены комитета также рассмотрели изменения в закон «О сроках полномочий и порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований …». Депутаты Владимир Денисов, Лариса Ушакова и Валентин Журавлев предложили избирать главу муниципального образования на конкурсной основе, решением конкурсной комиссии. Впоследствии победитель конкурса становился бы и руководителем местной администрации. Но поправка  рыбинских депутатов не набрала нужного количества голосов «за» и, соответственно, не прошла. Депутаты в целом поддержали остальные поправки и рекомендовали  законопроект к рассмотрению на думе.
Кроме того, данный документ содержит положения, которые регулируют ситуации, возникающие при различных сроках окончания полномочий главы муниципального образования и представительного органа.

Февраль 2024