Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 17 апреля 2015
  • Дата события : 17 апреля 2015

Сегодня на комитете по социальной, демографической   политике и здравоохранению депутатам была представлена информация регионального отделения Фонда социального страхования об обеспечении санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан. В области по-прежнему остро стоит проблема обеспечения инвалидов подгузниками и абсорбирующим бельем из-за недостатка финансирования. По словам Михаила Лапочкина, управляющего региональным отделением Фонда, существует также возможность сговора поставщиков данной продукции с целью навязывания более высоких цен. Депутаты решили создать рабочую группу по контролю за ситуацией в сфере санаторно-курортного лечения льготников.
Отчитываясь перед депутатами о мерах, принятых правительством области по результатам отчета КСП после проверки онкобольницы, заместитель губернатора Ростислав Даниленко отметил, что по итогам ревизии возбуждено пять административных дел,  все выявленные  нарушения на сегодняшний день устранены, в больнице организовано разделение потоков пациентов, которым предоставляются  бесплатные и платные услуги.
На вопрос Романа Фомичева планируется ли внедрение в области программного продукта, чтобы сделать учет медицинских препаратов прозрачным, Ростислав Даниленко ответил, что подобная работа уже ведется совместно с департаментом по информационным технологиям. До конца года такая программа будет внедрена.
Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической   политике и здравоохранению: «Сегодня все отмечают, что после проверки работа онкобольницы изменилась к лучшему. Считаю, что ажиотаж, который подняли вокруг этой темы,  был недопустим. Тема онкологии сложная и тонкая. Добиться улучшения ситуации можно только через конструктив и помощь врачам.»
Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Мы ежегодно увеличиваем сумму на закупку лекарственных средств. Важно, чтобы эти этих деньги в полном объеме доходили до  граждан. Пока ситуацией мы не удовлетворены. Система учета в здравоохранении не выстроена. Наша оценка должна быть жесткой. Ни один бюджетный рубль не должен пропасть.  Следует разработать целевую программу по онкологии.  Нам необходимо также разобраться в системе  платных услуг во всех лечебных учреждениях области».
Депутаты решили создать рабочую группу по изучению проблем при предоставлении платных услуг. В ее состав вошли Илья Осипов, Ольга Секачева, Александр Воробьев, Андрей Крутиков, Елена Кузнецова.