Комитет по бюджету

Комитет по бюджету

  • Дата публикации : 17 декабря 2015
  • Дата события : 17 декабря 2015

           Ярославскую генерирующую компанию планируют дезинтегрировать. Информацию об этом озвучил сегодня на заседании комитета по бюджету налогам и финансам Председатель областного правительства Александр Князьков.
           Комитет Ярославской областной Думы по бюджету, налогам и финансам обсуждал сегодня поправки в областной бюджет текущего года. Основные корректировки касались поступления федеральных средств: Ярославской области, как и еще нескольким регионам, удалось добиться от федеральных властей более миллиарда рублей в качестве компенсации выпадающих собственных доходов региональной казны. Однако основная дискуссия развернулась вокруг более скромной суммы – 320-ти миллионов рублей – которую, областное правительство предложило направить на помощь двум теплоснабжащим организациям: ЯГК и Яркоммунсервис.
         Подобным распределением бюджетных средств возмутились представители Рыбинска и Переславля. В Переславле ситуация с обеспечением города теплом и горячей водой в этом году была настолько серьезной, что «разруливать» ее пришлось областным властям. Рыбинское «Теплоэнерго», хотя и показало по итогам 2014 года небольшую прибыль, убытки прошлых лет покрыть не смогло и является крупным должником.
         «Какой смысл тогда стараться и вытягивать предприятие на прибыль? Если вы говорите, что нет убытков, то и помогать не будем..», - настаивал рыбинский депутат Валентин Журавлев.
          «Неравный подход к равным теплоснабжающим организациям провоцирует долги по газу. Разный подход к тарифам вызывает недоумение», - заявил еще один представитель Рыбинска Евгений Ершов.
           Однако к ЯГК у правительства особый подход, так как компания - областная собственность.
         Наталья Шапошникова, заместитель Председателя правительства: «320 миллионов рублей направлено на увеличение уставного капитала ЯГК. Мы обязаны увеличивать его до суммы чистых активов. 129 миллионов рублей - это разница между экономически обоснованным тарифом предприятия и тарифом для населения. Предприятие областное, поэтому мы и принимаем решение. Рыбинское «Теплоэнерго» – муниципальное предприятие, и решение о финансировании должен принять орган местного самоуправления».
          Кроме того, Наталья Шапошникова подчеркнула, что надо учитывать и техническое состояние предприятий. «Все проблемные организации на местах передали либо ЯГК, либо Яркоммунсервису. «Теплоэнерго» и эти организации вообще нельзя сравнивать – это небо и земля», - отметила Наталья Витальевна.
      «Получается, четыре года мы вкладываем деньги в ЯГК, а пользы нет?», - уточнила председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова.
        «Может быть, у правительства есть программа, которая позволит в ближайшем будущем увидеть положительную динамику деятельности ЯГК?»- поинтересовался депутат Александр Гончаров.
        Программа у правительства действительно есть, но она предполагает не развитие работы ЯГК, а дезинтеграцию компании.
         «Вопрос действительно вопрос назрел. Мы сейчас эту концепцию представим. Понятно, что собирая в одно предприятие весь хлам с области, возникали определенные риски. Раз этого не понимают, то пойдет процесс дезинтеграции. Начнем в 2016 году с Мышкина. Но ничего не поменяется, мы будем отдавать эти же деньги только муниципальным образованиям, - подчеркнул Председатель областного правительства Александр Князьков
         Владимир Денисов предложил добавить 106 миллионов рублей на помощь рыбинскому «Теплоэнерго»: «В Рыбинске сейчас есть большая вероятность срыва теплоснабжения города. Две крупные организации - НПО Сатурн и Межрегионгаз – подают исполнительные листы по кредитам. Пока они их временно отозвали, и у нас есть шанс решить эту ситуацию в Думе. Если же они представят исполнительные листы к удовлетворению, то будут заблокированы счета «Теплоэнерго». Может наступить серьезный коллапс даже по финансовому обеспечению города, так как «Теплоэнерго» – муниципальное предприятие, и есть гарантии по  кредитам».
          Александр Кучменко убеждал коллег, что и Переславль нуждается в помощи. «Нам нужны 26 миллионов рублей, чтобы спасти ситуацию, - подчеркнул депутат. – Я поправку не оформлял, но прошу принять ее с голода… То есть, с голоса, конечно! Но оговорка, к сожалению, получилась очень точной».
       По итогам обсуждения депутаты высказались за выделение помощи и рыбинскому, и переславскому теплоснабжающим предприятиям.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)