Видеоконференция органов КСП

• Дата публикации : 17 марта 2011
  • Дата события : 17 марта 2011

17 марта заместитель председателя Думы Евгений Заяшников вместе с председателем областной Контрольно-счетной палаты Андреем Набатовым принял участие в видеоконференции ассоциации Контрольно-счетных органов России. Руководить Счетной палат РФ Сергей Степашин проинформировал своих региональных коллег о том, что принят федеральный закон о принципах формирования региональных и муниципальных счетных органов. «Главный принцип нового документа – превратить контрольно-счетные палаты в независимый орган внешнего финансового контроля», - отметил Заяшников.
По словам Сергея Степашина, независимость областных КСП в первую очередь призвана помочь руководителю региона в получении более объективной оценки работы с бюджетом. «Еще одна новация закона: КСП должны будут проводить аудит эффективности расходных показателей бюджета, - подчеркнул Андрей Набатов. – Особо нам предписано обратить внимание на эффективность предоставления налоговых льгот».
Кроме того, в ходе совещания была обнародована информация, что в федеральных органах наконец-то достигнуто соглашение о коренном измени федерального законодательства о госзакупках: если сейчас в ходе конкурсов и аукционов предпочтение отдается цене контракта, то в ближайшем будущем будет сделан акцент и на другие немаловажные критерии оценки.