Комитет по бюджету

Комитет по бюджету

  • Дата публикации : 18 апреля 2017
  • Дата события : 18 апреля 2017

         Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансам обсуждал поправки в областной бюджет. Региональное правительство предлагает увеличить сумму доходов бюджета на 1,88 млрд рублей,  в основном за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений. "Еще на стадии обсуждения проекта бюджета 2017 года, мы договорились, что, как только появится возможность, необходимо все дополнительные доходы направлять на финансирование социальных отраслей. Первый квартал показал, что доходы по году можно ожидать в увеличенном объеме, поэтому эти средства в первую очередь запланировали на образование, здравоохранение, социальную политику", -подчеркнул Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
          «Вы знаете, что по итогам первого квартала у нас достаточно хорошие показатели по исполнению доходной части бюджета. В целом доходы по налогу на прибыль к соответствующему периоду  прошлого года возросли практически на 45%. Но мы прекрасно понимаем, что ряд предприятий еще не перестроились и оплатили налог по старой ставке, 18% (с 2017 года изменилось распределение  отчислений между федеральным бюджетом и областным), поэтому есть определенная переплата по данному доходному источнику, которая в течении второго квартала будет зачитываться в счет уплаты текущих платежей. Поэтому мы провели выборку с налоговой инспекцией, а также  запросили обновленные  данные у основных налогоплательщиков, их видение до конца года по оплате налогов, и, исходя из этих данных, мы считаем, что на 1,8 млрд рублей возможно увеличить доходы на прибыль. То есть эта цифра реальная и данный объем доходов мы получим», - подчеркнул заместитель председателя правительства - глава областного департамента финансов Илья Баланин
         Расходную часть бюджета также предложено увеличить на 1,8 млрд. 
«Внесенные изменения опираются на  возможности, которые у нас появились в связи с  улучшением работы областной экономики. Распределение средств пойдет в основном на вопросы социального обеспечения, охраны детства и материнства – 354 миллионов рублей, порядка 359 миллионов – на системы коммунального хозяйства, 244 миллиона  - на вопросы образования, 114 миллиона - на здравоохранение. Эти изменения дадут  возможность более устойчиво решать те проблемы, которые были поставлены на 2017 год», - отмечает председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров.
              «В соответствии с поручением Дмитрия Миронова и по запросам населения предложено увеличить ассигнования на 12,5 миллионов рублей на приобретение модульного инфекционного отделения на 15 коек с оборудованием для Переславской ЦРБ,  на 12 млн рублей – на приобретение здания под офис врача общей практики в селе Вятское, заложить 70 млн рублей  на выполнение план-графика синхронизации по газификации с Газпромом. Мы взяли на себя обязательства по мере того как Газпром будет строить магистральные сети, мы должны делать разводку внутриквартальных сетей, чтобы домовладения подключались к газификации», - подчеркнул главный финансист области Илья Баланин.
            Также средства пойдут на восполнение бюджетных расходов, направленных в феврале на погашение кредиторской задолженности по итогам 2016 года. В частности, 180 миллионов рублей – компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, 160 миллионов – субсидии транспортным предприятиям, 113 миллионов – приобретение учебников и обеспечение питания школьников.
           Еще до заседания комитета депутаты сформировали почти три десятка поправок к законопроекту. Большинство из них учитывает самые необходимые нужды муниципальных образований – это  внутрипоселковые газопроводы, ремонт и благоустройство территорий школ, оборудование спортивных площадок, закупка оборудования для сельских домов культуры, ремонт автомобильных проездов, реконструкция парков, обустройство энергосберегающего освещения и многое другое.
           По итогам обсуждения комитет рекомендовал принять законопроект сразу в двух чтениях.
«Еще на стадии обсуждения проекта бюджета 2017 года, мы договорились, что, как только появится возможность, необходимо все дополнительные доходы направлять на финансирование социальных отраслей. Первый квартал показал, что доходы по году можно ожидать в увеличенном объеме, поэтому эти средства в первую очередь запланировали на образование, здравоохранение, социальную политику. Если говорить о здравоохранении, то это, в первую очередь, обеспечение лекарственными препаратами, в сфере образования – это и заработная плата, и укрепление материально-технической базы, если говорить о социальной политике, то это выполнение обязательств, закрепленных Социальным кодексом Ярославской области. Кроме того, есть дорожное направление, нам необходимо приводить в порядок областные дороги. Это те первоочередные задачи, по которым областные власти должны выполнять свои обязательства в первую очередь», - подчеркнул Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31