Детская музыкальная школа №1 города Рыбинска отпраздновала 100-летний юбилей

• Дата публикации : 21 мая 2019
  • Дата события : 18 мая 2019

В Рыбинске во дворце культуры "Авиатор" прошёл торжественный вечер, посвящённый 100-летию Детской музыкальной школы № 1 имени П.И.Чайковского. Первая музыкальная школа в Рыбинске, открытая в 1919-ом, сразу стала одним из главных культурных центров города. И сегодня ДМШ №1 удаётся выдерживать конкуренцию за учеников: сейчас здесь занимаются почти пятьсот детей и взрослых. Начинающие пианисты и вокалисты регулярно занимают призовые места в отечественных и зарубежных конкурсах, часто выступают с концертами, продолжают обучение в профильных вузах. Школа входит в сотню лучших в России по итогам 2013 года, а конкурс имени М.Л. Челищевой, регулярно проводимый в Рыбинске, в профессиональном сообществе считается престижным
Среди выпускников школы много ярких имен, людей, которые связали свою жизнь с музыкой или ушли в другие направления деятельности, но каждый из них стал настоящим человеком. В ряду выпускников - народный артист СССР, хоровой дирижер Владислав Соколов, руководитель оркестра «Струны Руси» Евгений Агеев, главный дирижер архангельского симфонического оркестра Владимир Онуфриев, преподаватели Ярославского училища имени Собинова Алексей Баженов и Игорь Охотин, певица Нина Шацкая, космонавт Алексей Овчинин, который передал поздравление своей музыкальной альма-матер прямо с околоземной орбиты.
На праздничном мероприятии присутствовали депутаты Ярославской областной Думы Владимир Денисов, Андрей Ершов и Сергей Борисов.
- Мне посчастливилось окончить эту школу по классу классической гитары, в музыкальной школе №1 училась вся моя семья, и я очень благодарен нашим преподавателям! Поздравляю всех, кто любит музыку и культуру, желаю всем гармонии, счастья, радости и благополучия родным и близким!, - обратился к присутствующим Владимир Денисов.