Депутаты рассмотрели реализацию областной программы профессионального образования в Ярославской области

  • Дата публикации : 18 июня 2019
  • Дата события : 18 июня 2019

Сегодня на заседании комитета по  образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты обсудили реализацию областной целевой программы «Повышение эффективности и качества профессионального образования Ярославской области». В своем докладе заместитель директора регионального департамента образования Александр Гудков отметил приоритетные направления работы учреждений профобразования по обеспечению предприятий области высококвалифицированными специалистами. Об уровне подготовки, в частности, свидетельствуют успехи ярославских студентов  в национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia» и «Абилимпикс». Так, в 2019 году в Казани на национальном чемпионате команда Ярославской области завоевала 6 медалей и 2 медальона. В расширенный состав национальной сборной от нашего региона вошли конкурсанты по компетенциям «Электроника» и «Лабораторный химический анализ».
- Успешные выступления наших студентов в соревнованиях профессионального мастерства повышают престиж рабочих специальностей и привлекают все больше молодежи в учреждения профессионального образования, - отметила председатель комитета Ольга Хитрова.
На вопрос депутатов о качестве обучения в учреждениях профобразования Александр Гудков отметил, что в  подготовке к национальным чемпионатам участвуют и преподаватели, они выступают как эксперты, сдают квалификационные экзамены, посещают десятки региональных чемпионатов, тем самым повышая не только теоретические, но и практические знания.
Депутаты обсудили также вопросы финансирования профучреждений, улучшения их материально-технической базы, объединения учебных заведений, обучения и трудоустройства студентов с ограниченными возможностями.