Депутаты поддержали идею самостоятельно устанавливать случаи уплаты штрафов в размере половины суммы

• Дата публикации : 18 октября 2019
  • Дата события : 18 октября 2019

Сегодня на комитете по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике депутаты приняли решение поддержать инициативу Государственного Совета Удмуртской Республики о внесении изменений в некоторые статьи кодекса об административных правонарушениях.  Заседание провел председатель комитета Алексей Калганов.
В проекте федерального закона предлагается субъектам РФ самим устанавливать случаи и условия уплаты административного штрафа в размере половины суммы. В настоящее время по общему правилу штрафы должны быть уплачены полном размере не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Исключение предусмотрено только для нарушений правил дорожного движения. Напомним, что при уплате штрафа за нарушение ПДД не позднее 20 дней со дня вынесения постановления размер штрафа уменьшается вдвое.
Считается, что возможность оплаты штрафов со скидкой в течение определенного времени позволит увеличить собираемость штрафов и уменьшит количество обжалований постановлений.
В том случае принятия данного законопроекта регионы смогут самостоятельно устанавливать случаи, при которых оплата штрафа будет уменьшена.
Также на заседании комитета был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон о мерах по противодействию коррупции в Ярославской области.