План по реализации нацпроектов в следующем году обсудили на региональном проектном комитете

  • Дата публикации : 18 декабря 2019
  • Дата события : 18 декабря 2019

Ходу реализации национальных проектов на территории области было посвящено сегодняшнее расширенное заседание регионального проектного комитета. Мероприятие прошло под руководством губернатора области Дмитрия Миронова в концертно-зрелищном центре.

В заседании принял участие заместитель председателя Думы и  заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по реализации национальных проектов Сергей Якушев.

Участники встречи обсудили результаты проделанной работы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также планы на 2020 год.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что в целом регион справляется с порученной работой, а полученный отрицательный опыт необходимо как можно быстрее проанализировать.

- Кураторы, руководители и участники проектов, проектные офисы, центры компетенций, все те, кто осознал важность порученной работы, в целом смогли справиться с поставленными задачами, - сказал Дмитрий Миронов. - В то же время, реализация национальных проектов порой не всегда проходила по утверждённому графику. Были моменты, когда требовалась консолидация сил всех уровней власти. В ряде случаев приходилось принимать оперативные решения, переходить, что называется, на ручное управление. Чаще всего проблемы возникают из-за недоработок конкретных заказчиков и исполнителей. Но жители региона ожидают конкретных результатов. Им важен результат, и не в отдаленном будущем, а сейчас. Чтобы избежать проблем с исполнением сроков, необходимо ускорить процесс заключения соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов Ярославской области.

Эту работу. По словам губернатора, необходимо провести до 27 декабря.

О результатах проделанной работы по исполнению задач, поставленных в рамках майского Указа Президента, и о планах на предстоящий год более подробно рассказала заместитель Председателя Правительства области – директор департамента экономики и стратегического планирования Екатерина Троицкая

Правительством Ярославской области в декабре 2018 года были разработаны паспорта 51 регионального проекта, – сообщила она. – В 2019 году органы исполнительной власти реализовывали 46 региональных проектов, с 2020-го начнется реализация всех пятидесяти одного. В областном бюджете в 2019 году на эти цели предусмотрено 8,18 миллиарда рублей, из них средства федерального бюджета – 6,04 миллиарда, средства областного бюджета – 2,14 миллиарда. В настоящее время освоено 74 процента общей суммы запланированных средств.

С докладом о реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» выступил заместитель председателя Правительства Максим Авдеев. Он проинформировал о мерах поддержки, предоставляемых в регионе субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также прозвучали выступления директора департамента здравоохранения и фармации Руслана Саитгареева и директора департамента лесного хозяйства Николая Савельева.

Сергей Якушев рассказал о роли партии в реализации нацпроектов. Он отметил, что к выстраиванию системы мониторинга за выполнением нацпроектов отношение было самым серьезным.

- За каждым членом фракции «Единая Россия» в областной Думе и на местном уровне были закреплены конкретные объекты и направления. Перед каждым депутатом стояла конкретная задача – максимально включиться во все этапы реализации проектов, постоянно быть на связи с жителями и регулярно привлекать их к контролю. Партия выступила как дополнительный канал коммуникации между органами исполнительной власти и жителями. Таким образом, мы вовремя узнавали о недостатках, указывали на них подрядным организациям и органам местного самоуправления. В ряде случаев нам удавалось оперативно устранять выявленные проблемы, - сказал Сергей Якушев.

Он также добавил, что некоторые недостатки можно предотвращать еще на стадии разработки проектной документации. Для этого необходимо более тесное взаимодействие между различными ведомствами.

- В этом году наше сотрудничество с Правительством региона, в частности, с проектным офисом, можно назвать конструктивным. Однако считаю необходимым в будущем году усилить взаимодействие с профильными департаментами, ответственными за реализацию национальных проектов, - добавил Сергей Якушев.  

Он рассказал, что по инициативе «Единой России» в новом году заработает партийный сервис «Нацпроекты глазами людей». На сайте можно будет увидеть полную картину реализации нацпроектов в каждом регионе. Там будет доступна информация по каждому конкретному объекту. Региональное отделение партии в течение всего года еженедельно будет заносить актуальную информацию на этот сервис.

В заключении глава региона отметил: успех в реализации национальных проектов в значительной степени зависит от эффективной работы не только региональной власти, но и органов местного самоуправления.

- Именно поэтому я хочу подчеркнуть: только благодаря слаженной совместной работе мы сможем достичь необходимых целей в решении стратегических задач. По тому, как мы с вами сможем реализовать всё намеченное, люди будут судить о нашем вкладе в социально-экономическое развитие области. Надеюсь, каждый сегодняшний руководитель хочет остаться в памяти выразителем их интересов, а не обыкновенным временщиком, - заключил губернатор.

Также в этот день глава региона передал представителям муниципальных районов ключи от пяти автомобилей скорой помощи и шести единиц мобильной техники – четырех фельдшерско-акушерских пунктов и двух флюорографов. Это было сделано в рамках нацпроекта «Здравоохранение».