Проверка ТЦ «Аура»

  • Дата публикации : 19 января 2017
  • Дата события : 19 января 2017

18 января депутаты Ярославской областной Думы, члены комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Виктор Волончунас, Николай Бирук и Виктор Тамаров совместно с руководством регионального департамента строительства и мэрии г. Ярославля провели выездную проверку в ТЦ «Аура».
Народные избранники ознакомились с мерами, принимаемыми администрацией торгового центра по устранению дефектов, выявленных в ходе эксплуатации здания.
Напомним, что информация об указанных дефектах появилась в ряде СМИ в конце прошлого года. Сразу после этого органы власти провели несколько проверок, а представителями собственника «Ауры» было организовано обследование конструктивных элементов здания с помощью лицензированной организации, которая установила, что отслоение плиточного покрытия полов в ряде помещений произошло из-за нарушения технологии отделочных работ. По итогам был проведён ремонт повреждённых участков.
В настоящий момент повторных дефектов на них не наблюдается, что подтвердилось в ходе депутатской проверки. Повреждений несущих конструкций и перекрытий цокольной части здания также не обнаружено. В настоящее время руководство торгового центра заключило дополнительный договор на проведение длительного мониторинга состояния здания.
По результатам проверки депутаты пришли к выводу, что оснований для беспокойства по поводу дальнейшей эксплуатации торгового центра не имеется. Тем не менее, парламентарии совместно с руководством города и области намерены осуществлять дальнейший контроль за  состоянием сооружения.