Депутаты Думы рассмотрели вопросы эффективности госзакупок и цифровизации ярославской экономики

• Дата публикации : 19 марта 2019
  • Дата события : 19 марта 2019

Сегодня на заседании комитета по  бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели проект закона «О бюджетном процессе», согласно которому изменяется порядок рассмотрения и сроки передачи документов по формированию доходов и расходов областного бюджета  в контрольно-счетную палату.  Кроме того, предлагается изменить срок подачи отчета КСП Ярославской области в областную Думу с 1 апреля на 1 марта.
О мерах по повышению эффективности исполнения ВЦП «Обеспечение государственных закупок» депутатам рассказал  директор регионального департамента госзаказа Андрей Афонин. В 2018 году проведено около 2 тысяч торгов на общую сумму 18 миллиардов рублей.  Экономия бюджетных средств составила около 800 миллионов рублей. В настоящее время в сфере закупок в регионе работает порядка 4,5  тысяч человек, которые, в том числе, оказывают помощь заказчикам в заключении контрактов, рассматривают жалобы, проводят обучающие семинары в муниципальных районах области.
О реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Ярославской области рассказал директор регионального департамента информатизации и связи Александр Догадин. По его словам, в настоящее время 52 процента обращений граждан поступают по средствам электронного документооборота. Жителям Ярославской области доступно 305 федеральных и региональных услуг в электронном виде. До 2024 года планируется привлечь порядка 1,5 миллиардов рублей инвестиций для цифровизации экономики Ярославской области.