Депутаты взяли на контроль вопросы льготного лекарственного обеспечения на территории Ярославской области

• Дата публикации : 19 марта 2019
  • Дата события : 19 марта 2019

Лекарственных препаратов, положенных льготным категориям получателей, в Ярославской области закуплено на 8 месяцев вперед. Об этом сообщила сегодня заместитель директора регионального департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина на очередном заседании комитета по здравоохранению.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение лекарственного обеспечения в регионе.

По словам Надежды Корзиной, в Ярославской области создан единый реестр федеральных и региональных льготников. Всего в настоящее время в регионе около 200 тысяч получателей льготных лекарственных препаратов.

- В настоящее время на складе лекарственных препаратов закуплено почти на 8 месяцев вперед. Однако не все медикаменты закуплены в полном объеме. В частности, не хватает препаратов для лечения сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Причина – в несостоявшихся торгах на закупку лекарств, на конкурс не заявился ни один поставщик, - пояснила Надежда Корзина.

Она также рассказала, что в Ростове, в поселке Борисоглебский, Угличе, а также в большинстве районов Ярославля открыты аптечные пункты отпуска льготных лекарств.
Депутаты активно обсуждали данную тему, задавали много вопросов. Парламентарии интересовались, в частности, каким образом упростить механизм получения рецептов на лекарства льготникам, почему пациентам в определенных случаях предлагаются не оригиналы препаратов, а их аналоги.

Антон Капралов поинтересовался, есть ли возможность после закрытия аптеки в поселке Семибратово все же найти помещение и организовать отпуск льготных препаратов.
Члены комитета приняли к сведению информацию областного департамента здравоохранения и фармации,  а также решили вернуться к рассмотрению вопроса об увеличении финансирования на закупку льготных лекарственных средств. Кроме того, было решено взять на контроль обеспечение бесплатными лекарствами граждан, по которым вынесено положительное решение суда.