Выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, реконструкции и содержанию автодорог

  • Дата публикации : 19 июля 2018
  • Дата события : 19 июля 2018

Сегодня состоялось выездное заседание рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, реконструкции и содержанию автодорог при комитете по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. На этот раз депутаты побывали на ул. Магистральной и Мышкинском проезде, которые ремонтируются в рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". В соответствии с контрактом, на указанных объектах проводится фрезерование, устройство выравнивающего и верхнего слоя асфальта, монтаж бортовых камней, обустройство тротуара, установка светофора. На ремонт Мышкинского проезда было выделено  24,6 млн. рублей. Сегодня он близится к завершению. Стоимость работ по ул. Магистральной - более 138 млн. рублей. По данным экспертов, они выполнены на 40%. В ходе проверки депутаты и общественники оценили ход работ и сделали несколько замечаний.
- Есть вопросы к качеству проектно-сметной документации, ряд работ не учтены, необходимо в районе частного сектора обустроить ливневую канализацию, для того чтобы вода не поступала к домам, СЖД должна отремонтировать железнодорожный переезд, который пересекается с ул. Магистральной. Все эти замечания мы оформим протоколом и доведем до сведения ответственных сторон, - подчеркнул председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Николай Бирук.
 - И эксперты, и общественники отмечают, что в Ярославле  в этом году работа по ремонту дорог организована на более высоком уровне, некоторые ведутся с опережением графика. Наша задача как депутатов не только контролировать ход ремонтно-строительных работ, но и отрегулировать законодательство, связанное с отбором подрядчиков, - подчеркнул заместитель Председателя Думы Павел Исаев.
- В этом году работа дорожников и сетевых организаций четко синхронизирована, все сети отремонтированы до начала дорожных работ. Еженедельно проводятся штабы, где оперативно решаются все вопросы, которые возникают в процессе ремонта. Мы следим за соблюдением технологии выполнения работ, выявляем  нарушения и заставляем подрядчика их устранять, - отметил председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства города Ярославля Лев Размолодин.