Депутаты областной Думы провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Российской Федерации

Депутаты областной Думы провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Российской Федерации

  • Дата публикации : 19 сентября 2019
  • Дата события : 19 сентября 2019

19 сентября в Ярославской областной Думе прошла встреча председателя областной Думы Алексея Константинова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Российской Федерации Вардана Тоганяна. На официальном мероприятии присутствовали также заместители председателя регионального парламента Николай Александрычев и Сергей Якушев, а также почетный консул Республики Армения в Ярославской области, председатель совета областной общественной организации «Армянское общество «Наири» Ваагн Хачатрян и советник Посольства Республики Армения в Российской Федерации Эдвард Джамбазян.

 - Прежде всего, хотелось бы отметить, что с республикой Армения нашу страну, наш регион и меня лично связывают особые отношения. Я сам родился в Ереване в семье военнослужащего. А потому испытываю очень теплые чувства не только к этому городу, но к стране в целом и, конечно, к армянскому народу, - отметил Алексей Константинов, приветствуя гостей. - Началом развития наших двусторонних связей можно считать 2008 год, когда Правительством Ярославского региона было подписано соглашение с Администрацией Армавирской области Армении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С тех пор регулярно ведется работа по ряду проектов в сфере промышленности, энергетики и агропромышленного комплекса. Идет взаимодействие в образовательной сфере. Организован обмен спортивными и молодежными делегациями.

Алексей Константинов подчеркнул также, что армяне образуют одну из самых многочисленных в регионе диаспор. А члены национально-культурной общественной организации «Наири» являются активными участниками общественной жизни региона.

Вардан Тоганян поблагодарил Алексея Константинова за теплый прием.

 - Я знаю, насколько тепло и искренне вы относитесь к нашей стране, общине, какую работу проводите в направлении укрепления наших взаимоотношений.  У нас действительно очень крепкие историко-культурные связи, - сказал Вардан Тоганян. - Мы встречались сегодня с губернатором области Дмитрием Юрьевичем Мироновым. Мы рады, что есть добрая воля руководства региона к укреплению экономических и торговых отношений. Считаем, есть несколько опорных точек, в частности, в промышленной сфере, сельском хозяйстве. Возможности огромные.

 Также на встрече прозвучало, что в 2017 году наша область стала одной из региональных концертных площадок для проведения мероприятий в рамках Дней культуры Республики Армения в Российской Федерации.

Сегодня в театре имени Федора Волкова состоится большое культурное событие - праздничный вечер, посвященный одному из главных государственных праздников Армении, Дню независимости и 95-летию великого французского певца армянского происхождения Шарля Азнавура.

 - Несмотря на тесные историко-культурные связи, убежден, наши отношения имеют существенный потенциал для развития. Мы открыты для дальнейшего укрепления экономического взаимодействия.  А как депутаты регионального законодательного органа власти заинтересованы в развитии межпарламентского сотрудничества, - отметил Николай Александрычев

Алексей Константинов поблагодарил гостей за визит и выразил надежду на то, что межрегиональные партнерские отношения будут развиваться и крепнуть. 

В завершении встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

 

 

 

 

 

 

 

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)