В областной Думе состоялось заседание экспертного Совета при комитете по здравоохранению

• Дата публикации : 19 сентября 2019
  • Дата события : 19 сентября 2019

В Думе прошло заседание экспертного Совета при комитете по здравоохранению. Один из обсуждаемых вопросов – исполнение поручений Президента РФ по модернизации первичного звена. На сегодняшний день три муниципальных образования (Переславль-Залесский, Рыбинск и Ярославль) не вошли в программу «Земский Доктор». А именно в этих городах существует нехватка врачей первичного звена. С инициативной выступил депутат муниципального Совета Рыбинска Петр Кельберг. По его словам, привлечь специалистов в города и села Ярославской области возможно с помощью социальной ипотеки. Пилотным проектом может стать Рыбинск, где укомплектованность врачами первичного звена составляет менее 50 %.  Петр Кельберг рассказал об опыте соседних регионов, где программа по предоставлению врачам социальной ипотеки успешно работает, и предложил подобный проект реализовать в Ярославской области.
Члены экспертного совета поддержали также предложение внести изменение в Приказ Минздрава, согласно которому осуществляется выплата медучреждениям на вновь принятого врача или сотрудника среднего медицинского персонала.  Сегодня сведения по количеству персонала подаются в Территориальный Фонд ОМС раз в год. Предлагается это делать раз в месяц, поскольку изменения в штатном расписания меняются в течение года не один раз. Это позволит медучреждениям получать средства на заработную плату на вновь прибывших врачей и медсестер в режиме реального времени.
- Эти средства – целевые, они зарезервированы в Территориальном Фонде ОМС по Ярославской области. Мы предлагаем своей поправкой изменить форму расчета федеральной субсидии, чтобы эффективно и дифференцированно использовать эти средства. Надеюсь, что комитет по здравоохранению, областная Дума поддержат предложение экспертного совета, и мы выйдем с законодательной инициативой в Министерство здравоохранения РФ, - подчеркнул председатель комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков.
Члены экспертного Совета поддержали предложение о проведении конкурса «Молодые лидеры медицины» и заслушали информацию об основных итогах работы приемной комиссии в 2019 году Ярославского государственного медицинского университета.

Февраль 2024