В Ярославской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2019 год

• Дата публикации : 19 декабря 2019
  • Дата события : 19 декабря 2019

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев принял участие в подведении итогов работы агропромышленного комплекса Ярославской области за 2019 год. Подобное совещание с участием представителей сельхозпредприятий  проводится ежегодно после празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На этот раз аграрии собрались в зале Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.
Директор департамента АПК Ярославской области Евгений Сорокин, рассказывая о темпах развития и мерах поддержки сельхозпроизводителей, отметил высокую роль депутатов Ярославской областной Думы в решении вопросов, актуальных для аграрного сектора экономики региона.  В качестве примера он привел сравнительно недавние решения, обеспечившие возможность сельхозпредприятиям на выгодных условиях пользоваться лизингом. (Напомним, что сегодня до 60% сельхозтехники приобретается именно по лизинговым схемам.) Вопрос чрезвычайно актуальный, так как темпы обновления парка техники пока не столь велики, как хотелось бы: в 2019 году - 3,2%.
- В этом году одни из двух депутатских слушаний были посвящены вопросам развития агропромышленного комплекса Ярославской области, - сказал Сергей Якушев. – Это был откровенный разговор о проблемах отрасли. И, посещая сельхозпредприятия, я еще не раз убеждался в том, что аграриям необходима Единая, по-настоящему рабочая информационная площадка для формирования общественного мнения, аграрии должны иметь свой голос, который будет слышать и законодательная, и исполнительная власть. Спасибо вам за то, что вы не стесняетесь даже на таких многолюдных совещаниях задавать конкретные вопросы и открыто высказывать свое мнение. Значит, - наболело, значит, проблемы требуют решения.
После обсуждения вопросов кооперации, подготовки кадров и положительных примеров развития предприятий прошла традиционная процедура награждения лучших работников сельского хозяйства области ведомственными наградами.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024