Депутаты предложили сохранить государственную поддержку льняного комплекса на уровне 2020 года

  • Дата публикации : 16 марта 2021
  • Дата события : 16 марта 2021

Сегодня на заседании думского комитета по аграрной политике обсуждался вопрос реализации региональной программы «Развитие льняного комплекса в Ярославской области» на 2016-2020 годы. С основным докладом выступил заместитель директора областного департамента - председатель комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий Сергей Плескевич. По его информации, с 2016 года увеличена площадь, занятая льном-долгунцом на 621 га (+ 21,5 %), валовый сбор на 1100 тонн (+71 %), а также урожайность с 6,2 до 7,6 ц/га (+ 22,6 %).

Депутаты обсуждали меры поддержки льнопроизводителей, в частности, предложенные правительством области субсидии для стимулирования повышения объемов и качества производимого льноволокна. Предлагаются субсидии в рамках компенсирующей поддержки на проведение агротехнологических работ по ставке 3 000 рублей на 1 гектар посевной площади и стимулирующей субсидии на произведенное и реализованное льноволокно по ставке 4 000 рублей за тонну.

Депутаты считают, что необходимо еще раз внимательно подойти к вопросу господдержки льнопроизводителей, с тем, чтобы не сорвать посевную и усугубить и без того непростую в отрасли ситуацию.

- Необходимо действовать осмысленно, пошагово, чтобы развернуть ситуацию в сторону развития, а не деградации отрасли, - отметил

председатель областной Думы Михаил Боровицкий. – Мы должны вернуть лен в севооборот, наладить выпуск качественного сырья и его реализацию.

Заместитель председателя правительства области Валерий Холодов заверил депутатов, что лично проведет переговоры с льнопроизводителями, и еще раз обсудит меры господдержки с учетом экономики каждого конкретного предприятия.

В своем решении члены комитета рекомендовали правительству области сохранить государственную поддержку льняного комплекса на уровне 2020 года.

Депутаты также поддержали кандидатуру Михаила Никешина на должность председателя думского комитета по АПК.