Депутаты обсудили вопросы водоснабжения, водоотведения и внедрения «умных» приборов учета электроэнергии

• Дата публикации : 20 июня 2019
  • Дата события : 20 июня 2019

Сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты рассмотрели вопросы водоснабжения и водоотведения после объединения малых и средних водоканалов на базе крупных. Как отметил заместитель директора областного профильного департамента Алексей Метельков, процесс централизации продолжается, в областную собственность передаются водозаборные сооружения, насосные станции, водопроводные и канализационные сети. В настоящее время 82 % населения области получают  услуги по водоснабжению и водоотведению от трех крупных поставщиков – АО «Ярославльводоканал», ГП ЯО «Северный водоканал» и ГП ЯО «Южный водоканал».
По словам представителя Правительства области, процесс передачи объектов в областную собственность усложняется отсутствием в районах технической и разрешительной документации, несоответствием питьевой воды нормативам, неудовлетворительным состоянием или полным отсутствием очистных сооружений. Процесс реорганизации должен быть завершен в 2019 году.
Депутаты задали вопрос о необходимости навести порядок с работой ливневой канализации в крупных населенных пунктах.
- Мы предлагаем на следующее заседание комитета вынести вопрос о состоянии ливневой канализации, планах правительства области о ее модернизации. Вопрос важный, последствия плохой работы ливневой канализации мы наблюдаем каждый раз, когда выпадают обильные осадки, - отметил председатель думского комитета Александр Тарасенков.
Депутаты также заслушали доклад начальника управления по развитию услуг и сервисов ПАО «ТНС-энерго Ярославль» Дмитрия Шубина об исполнении инвестиционной программы по внедрению автоматизированной системы учета потребляемой энергии.  Он сообщил, что внедрение системы обусловлено рядом причин, в том числе, безучетным потреблением электроэнергии, несвоевременным съемом показаний приборов учета, некорректными данными размеров площадей общего пользования. В 2019 году планируется установить около 12 тысяч новых приборов учета в 149 домах. С 1 июля 2020 года замена счетчиков на новые будет осуществляться за счет снабжающей организации.
Программа по внедрению автоматизированной системы учета будет продолжена в Ярославской области и в 2020-21 гг.