Правительственный час

• Дата публикации : 9 ноября 2011
  • Дата события : 8 ноября 2011

8 ноября в Ярославской областной Думе под председательством  Евгения Заяшникова состоялся «Правительственный час» на тему «О проблеме современной застройки исторической части города Ярославля».
Мероприятие было организовано по инициативе депутатов-членов комитета по социальной политике.  На «Правительственный час» были приглашены представители исполнительной власти области, мэрии города Ярославля, общественных организаций, средств массовой информации.
 О законодательных аспектах, связанных с градостроительной деятельностью на территории Ярославля, собравшихся проинформировал  первый заместитель мэра города Сергей Ястребов. Его выступление  вызвало много вопросов, касающихся проблем сохранения исторической части областного центра, точечной застройки города, нарушений в зоне, которая охраняется ЮНЕСКО.
Директор областного департамента культуры Лариса Сорокина доложила  о деятельности департамента по вопросам охраны и восстановления памятников.
Народных избранников заинтересовала судьба «Дома  Понизовкина», разрушенного в прошлом году. Они также  выразили желание  оказать помощь членам общественного градостроительного совета по организации встречи  с руководством области и города. Кроме того, депутаты намерены поддержать выделение из бюджета области 95 миллионов рублей на работы по реставрации памятников.