Депутаты Думы приняли в первом чтении проект закона о бюджете на 2019 год

• Дата публикации : 20 ноября 2018
  • Дата события : 20 ноября 2018

Сегодня на очередном заседании Ярославской областной Думы был принят в первом чтении проект областного бюджета на 2019 год. По словам Председателя Думы Алексея Константинова, обсуждение главного финансового документа области велось в тесном взаимодействии с губернатором Дмитрием Мироновым и региональным Правительством.  Удалось подготовить бюджет, направленный на улучшение социально-экономических показателей и развитие основных отраслей.

- Бюджет сформирован бездефицитным, доходы равны расходам. А это значит, удастся избежать кредитных заимствований, что, в свою очередь, важно для снижения госдолга.  Кроме того, в регионе продолжится работа по формированию благоприятного инвестиционного климата. Сохранены все стимулирующие налоговые льготы для инвесторов, реализующих проекты на территории области, - подчеркнул Алексей Константинов.

Выступая перед депутатами, заместитель председателя Правительства – директор департамента финансов Илья Баланин озвучил параметры бюджета 2019 года, основные источники доходов. Налоговых и неналоговых поступлений планируется в размере 58,8 миллиарда рублей и еще 6,5  миллиардов – это будут безвозмездные поступления из федерального бюджета.

- Уверен, что эта сумма вырастет ко второму чтению, так как расходы на нацпроекты еще распределяются на уровне федерации. Информацию мы сейчас получаем в ежедневном режиме, поэтому ко второму чтению мы будем готовить  поправки в бюджет, - сказал Илья Баланин.

Илья Баланин добавил, что в бюджете предусмотрены средства на развитие. Объем адресной инвестиционной программы увеличен на 1 миллиард рублей по сравнению с текущим годом.

Что касается объема государственного долга, то по состоянию на 1 ноября текущего года он не вырос и равен объему на начало 2018 года.

- Правительство прилагает все усилия, чтобы стабилизировать объем госдолга. В частности, трехлетний бюджет, который мы внесли, направлен на выполнение именно этого поручения  губернатора. И к 2022 году мы прогнозируем, что объем госдолга снизится до 53 процентов, - отметил Илья Баланин.

Рассмотрение проекта бюджета  во втором чтении пройдет 14 декабря. До 30 ноября депутаты могут внести поправки в главный финансовый документ области.