Сергей Якушев: «Снижение налоговой нагрузки для владельцев торговых площадей - важный шаг навстречу предпринимательскому сообществу»

• Дата публикации : 20 ноября 2018
  • Дата события : 20 ноября 2018

Депутаты Ярославской областной думы приняли решение о снижении  с 1 января 2019 года налоговой ставки для торговых и офисных комплексов с 2% до 1,75%. Это облегчит налоговую нагрузку на крупные торгово-офисные помещения общей площадью от 1 000 до 25 000 кв. м. Таких объектов в Ярославской области насчитывается свыше ста. При этом налоговая ставка в 1% сохранится для торгово-офисных комплексов, владельцы которых используют льготную систему налогообложения.

Заместитель председателя Ярославской областной думы Сергей Якушев считает, что это только первый шаг регионального парламента навстречу предпринимателям.

- Мы разрабатывали и принимали эти изменения в региональное законодательство в кратчайшие сроки в связи с многочисленными обращениями индивидуальных предпринимателей, целых организаций, Торгово-промышленной палаты и Уполномоченного по защите прав предпринимателей, - поясняет Сергей Якушев. –  При этом необходимо было учитывать и интересы областной казны, которая при послаблениях предпринимателям ни в коем случае не должна пострадать от уменьшения налоговых сборов. Нашли золотую середину. И с 1 января  наш закон должен уже работать. В дальнейшем мы планируем провести совместно с Правительством области большую работу по учету объектов, использующихся, как торгово-офисные помещения. Возможно,  мы найдем еще какие-то решения, которые позволят снизить нагрузку на отдельные категории предпринимателей.

По словам Сергея Якушева, с 2018 года взимание налогов на имущество оказалось привязано к кадастровой стоимости недвижимости. И Закон Ярославской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Ярославской области «О налоге на имущество организаций в Ярославской области» и статью 3 Закона Ярославской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области о налогах» призван разрешить все возможные противоречия.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024