Комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству

  • Дата публикации : 20 декабря 2017
  • Дата события : 20 декабря 2017

Сегодня комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству провел выездное заседание на базе муниципального предприятия «Городское спецавтохозяйство» в Ярославле. САХ в настоящее время является генеральным подрядчиком по уборке дорог в областном центре, а самостоятельно занимается уборкой Красноперекопского и Фрунзенского района. За чистоту дорог в других районах отвечают субподрядные организации: «Городской дорожный центр», «СК Автотранс» и «Яравтодор». Всего уборкой города занимается почти 200 единиц техники.
«В рамках выездного заседания мы решили проверить состояние техники, которая обслуживает улично-дорожную сеть города Ярославля.  Вся техника исправная и выходит на линию. Мы проверили и используемые реагенты. Также совместно с руководством предприятия и мэрией города мы обсудили планы по уборке дорог  в зимний период», - отметил председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Николай Бирук.
Кроме этого, на выездном заседании обсудили и перспективы развития муниципального предприятия «Спецавтохозяйство».
«Сегодня делаются попытки восстановить предприятие в новом режиме, однако есть много препятствий. Много из того, чем оно занималось, было потеряно. Хочу отметить, что САХ выполняют очень важную функцию по утилизации ртутных ламп. Мы надеемся, что предприятию удастся снова встать на путь развития», - прокомментировал заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.
Депутаты заслушали информацию о работе предприятия и в итоге отметили повышение качества уборки улично-дорожной сети в зимний период 2017 года. Парламентарии рекомендовали мэрии Ярославля обратить внимание на состояние  пешеходных тротуаров, рассмотреть возможность привлечения дополнительных финансовых  источников  от основной и дополнительной деятельности, а также активизировать работу по оплате услуг по вывозу мусора из частного сектора.