Тутаевские школьники рассказали депутатам о своих успехах в робототехнике

Тутаевские школьники рассказали депутатам о своих успехах в робототехнике

  • Дата публикации : 20 декабря 2018
  • Дата события : 20 декабря 2018

Сегодня Ярославскую областную Думу посетили школьники из Тутаевского района – победители и призеры всероссийских и межрегиональных соревнований по робототехнике. Ребята представляют разные школы, но все давно и успешно занимаются популярным в настоящее время направлением прикладной науки. Гостей поприветствовал председатель областной Думы Алексей Константинов.

- С учетом промышленного потенциала нашего региона развитию инженерного образования у нас уделяется особое внимание. Так, в этом году ОАО «Славнефть-ЯНОС» на базе одного из ярославских лицеев создал инженерный класс. А это еще раз подтверждает большую востребованность технических специальностей. Но даже если вы не станете в будущем инженерами, то опыт конструирования и понимание того, как работает автоматическое устройство, вам пригодится совершенно точно!  - отметил он. - Занятия робототехникой позволяют развивать как логическое мышление, так и творческие способности.

Слова приветствия ребятам сказали и депутаты областной Думы Алексей Калганов и Юрий Павлов, которые уже на протяжении длительного времени поддерживают  это направление детского творчества в районе, оказывают  помощь в приобретении дорогостоящего оборудования. 

Ребята, среди которых были ученики Тутаевской школы №4 и лицея  №1, показали своих роботов. Они рассказали депутатам об основных принципах сборки роботов и продемонстрировали устройства в работе.

По словам директора  лицея №1 Натальи Шинкевич, ребята привезли наиболее удавшиеся работы, которые уже были отмечены различными наградами.

- Я хотела бы отметить, что без поддержки Ярославской областной Думы, депутатов, наши дети не смогли бы достичь таких результатов в робототехнике. Спасибо огромное за помощь и внимание! – сказала Наталья Шинкевич.

Затем для ребят была проведена небольшая экскурсия по областной Думе. Также школьникам подарили памятные сувениры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31