Тутаевские школьники рассказали депутатам о своих успехах в робототехнике

  • Дата публикации : 20 декабря 2018
  • Дата события : 20 декабря 2018

Сегодня Ярославскую областную Думу посетили школьники из Тутаевского района – победители и призеры всероссийских и межрегиональных соревнований по робототехнике. Ребята представляют разные школы, но все давно и успешно занимаются популярным в настоящее время направлением прикладной науки. Гостей поприветствовал председатель областной Думы Алексей Константинов.

- С учетом промышленного потенциала нашего региона развитию инженерного образования у нас уделяется особое внимание. Так, в этом году ОАО «Славнефть-ЯНОС» на базе одного из ярославских лицеев создал инженерный класс. А это еще раз подтверждает большую востребованность технических специальностей. Но даже если вы не станете в будущем инженерами, то опыт конструирования и понимание того, как работает автоматическое устройство, вам пригодится совершенно точно!  - отметил он. - Занятия робототехникой позволяют развивать как логическое мышление, так и творческие способности.

Слова приветствия ребятам сказали и депутаты областной Думы Алексей Калганов и Юрий Павлов, которые уже на протяжении длительного времени поддерживают  это направление детского творчества в районе, оказывают  помощь в приобретении дорогостоящего оборудования. 

Ребята, среди которых были ученики Тутаевской школы №4 и лицея  №1, показали своих роботов. Они рассказали депутатам об основных принципах сборки роботов и продемонстрировали устройства в работе.

По словам директора  лицея №1 Натальи Шинкевич, ребята привезли наиболее удавшиеся работы, которые уже были отмечены различными наградами.

- Я хотела бы отметить, что без поддержки Ярославской областной Думы, депутатов, наши дети не смогли бы достичь таких результатов в робототехнике. Спасибо огромное за помощь и внимание! – сказала Наталья Шинкевич.

Затем для ребят была проведена небольшая экскурсия по областной Думе. Также школьникам подарили памятные сувениры.