Подготовка школ и детских садов к новому учебному году

Подготовка школ и детских садов к новому учебному году

  • Дата публикации : 21 июня 2016
  • Дата события : 21 июня 2016

Подготовку школ и детских садов к новому учебному году обсудили на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.
«На начало года в программе было заложено 25 миллионов рублей. За счет того, что депутаты активно встречаются с коллективами школ и детских садов появляются поправки в бюджет. Я надеюсь, что на ближайшем заседании думы большинство поправок будет принято, и мы сможем подготовить эти семьдесят учреждений к новому учебному году», - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.
По итогам обсуждения вопроса депутаты решили рассмотреть отчет областного правительства по освоению средств в рамках данной программы в ноябре 2016 года.
Заместитель председателя правительства Александр Нечаев отчитался о внесении изменений в программу «Создание новых мест в образовательных организациях Ярославской области» на 2016-2025 годы. Благодаря депутатам Ярославской областной Думы перечень мероприятий программы в соответствии с изменениями дополнился строительством школ в Переславле-Залесском, селах Вощажниково и Ивановское Борисоглебского района.
Таким образом, планируется строительство Ивановской школы на 250 мест, с примерной стоимостью 300 миллионов рублей. Школа в селе Вощажниково будет рассчитана на 200 мест, ее ориентировочная стоимость - 494 миллиона рублей. На строительство школы в Переславле-Залесском планируется потратить 200 миллионов рублей.
Депутаты рекомендовали администрациям Борисоглебского муниципального района и городского округа город Переславль-Залесский подготовить пакеты документов, обосновывающих строительство учебных заведений.
Также на комитете обсудили вопросы оптимизации общеобразовательных организаций Ярославской области. Согласно информации правительства области в 2015 году ликвидировано шесть школа и одна реорганизована. В 2016 году планируется ликвидация пяти общеобразовательных организаций и реорганизация трех.
Как отметила директор департамента образования Ирина Лобода, процесс реорганизации школ связан с тем, что образовательный процесс должен проходить в безопасных и качественных условиях. При этом ликвидация образовательных учреждений не может производиться, в случае если нет возможности доставлять до нее детей школьными автобусами, либо против этого выступает сход жителей.
На комитете депутаты обсудили реализацию областной целевой программы «Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта в Ярославской области» в части строительства плоскостных сооружений. Запланировано порядка 40 спортивных площадок различного функционального назначения: универсальные площадки, хоккейные коробки, площадка для роллеров и скейтбордистов. На строительство этих объектов из областного бюджета выделено 168 миллионов рублей на условиях софинансирования с местными органами власти.
«Наша задача на сегодняшний день не просто увеличивать финансирование данной программы. Важно сохранить те объекты, которые построены. Мы провели много встреч с директорами школ, и сегодня есть небольшие проблемы, связанные с тем, кто будет содержать эти объекты и за счет чего. В школах должны быть средства на содержание этих объектов, а дети должны иметь к ним постоянный доступ. Мы рекомендовали правительству - прежде чем выделять деньги на строительство новых объектов необходимо запрашивать информацию у органов исполнительной власти как они содержат объекты, которые уже построены», - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)