В деревне Яснищи Некрасовского района по инициативе местных жителей установлен памятник молодому советскому солдату

  • Дата публикации : 21 июля 2020
  • Дата события : 21 июля 2020

В деревне Яснищи Некрасовского района по инициативе местных жителей установлен памятник молодому советскому солдату времен Великой Отечественной войны. Автор идеи Сергей Большаков обнаружил бесхозный объект без руки и автомата во дворе одного из домов  в Ярославле. С согласия коменданта здания перевез его в деревню Яснищи и после согласования с газовиками установил  на перекрестке улиц Советская и Юбилейная. Вес памятника около 800 кг, высота более 2 м, сделан  из бетона с гранитной крошкой.
- Мы втроем загрузили памятник на прицеп автомобиля, работали три часа, было нелегко, - рассказывает Сергей Большаков, - но победителей, как говорится, не судят.
Реконструкцию памятника осуществил известный в Ярославле скульптор Михаил Гайнутдинов.
- Я с радостью откликнулся на предложение местных жителей, доработал скульптуру. Мы ведь все это делаем для наших детей, чтобы они нами гордились, - сказал  скульптор.
Теперь у жителей деревни Яснищи есть место, где они могут проводить памятные мероприятия.
- Дело очень нужное, особенно в год  празднования 75-летия Победы, - говорит депутат областной Думы Павел Исаев. – К нам обратилась инициативная группа, чтобы помочь узаконить памятник, собрать все необходимые документы, провести нужные согласования, выбрать место. Было много споров, но все закончилось хорошо. Когда идея исходит от самих жителей, помогать всегда приятно, и дело решается быстрее.
На открытии памятника присутствовали местные жители, гости из соседних деревень и Ярославля.