На создание заготовительных пунктов сельзхозпродукции будет выделено 1,2 миллиона рублей

  • Дата публикации : 21 декабря 2018
  • Дата события : 21 декабря 2018

В поселке Песочное Рыбинского района обсудили вопросы развития потребительской кооперации

Сегодня председатель Думы Алексей Константинов, заместители председателя Сергей Якушев и Антон Капралов приняли участие в работе выездного заседания Совета председателей представительных органов муниципальных образований. На встрече были подняты вопросы, связанные с развитием в следующем году  потребительской кооперации.

- Проводится большая работа в районах по созданию точек приема продуктов от частных производителей, пунктов, где проверяется эта продукция и магазинов, где она потом реализуется. Эта продукция пользуется большим спросом у населения, потому что люди знают, где и кем она произведена, -  отметил Алексей Константинов.

Как отметили собравшиеся, в регионе до 2021 года действует тройственное соглашение между ЦентроСоюзом России, губернатором области и Облпотребсоюзом. Подписано соглашение между Центросоюзом и торговой сетью «Пятерочка» по обеспечению товарами населения в отдаленных сельских населенных пунктах. По этой программе уже открыто два магазина в Некрасовском и Рыбинском районах, где представлена  продукция 300 наименований от 22 региональных сельхозтоваропроизводителей.

- На территории Рыбинского района расположено 596 населенных пунктов, некоторые находятся  достаточно далеко друг от друга. В отдаленных  деревнях работают автолавки. Кроме того, популярные сетевые магазины в районах предоставляют место для продукции частных сельхозтоваропроизводителей, - подчеркнула глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

В настоящее время в Ярославской области действуют 48 потребительских обществ, в которых зарегистрировано 15 тысяч пайщиков.

В 2019 году планируется открыть 3 заготовительных пункта сельхозпродукции и дикорастущего сырья в Некоузском, Пошехонском и Первомайском районах. На эти цели из областного бюджета планируется выделить 1 миллион 200 тысяч рублей.

Также участники встречи обсудили вопросы деятельности дорожного фонда в 2018 году и планах на 2019-ый