Комитет по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 22 марта 2011
  • Дата события : 22 марта 2011

Сегодня под председательством Якова Якушева состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Большую часть заседания парламентарии посвятили обсуждению итогов мероприятий по подготовке 1000-летнего юбилея Ярославля.
«Строительство новых объектов в рамках подготовки юбилея города позволил вывести Ярославль на качественно новый уровень, - отметил заместитель губернатора области Андрей Епанешников. – Поступившие федеральные средства распределялись в основном по трем направлениям: решение наиболее острых социальных проблем, инфраструктурные объекты и формирование знаковых для региона объектов, которые станут лучшие в своем классе и будут работать не только для ярославцев, но и для жителей соседних регионов». Епанешников рассказал депутатам об уже завершенных и еще готовящихся к сдаче объектах, не умалчивая о проблемных вопросах. Транспортная развязка с нового волжского моста, отремонтированный московский проспект уже эксплуатируются, торжественное открытие планетария состоится в апреле,  перинатальный центр примет первых пациентов во второй половине мая, концертно-зрелищный центр на Которосльной набережной откроет двери в июне. К проблемным объектам пока относятся незавершенное строительство «Ярсити» и гостиница «Чайка», но эти вопросы, как подчеркнул Епанешников, будут решаться другим путем.
Депутаты адресовали заместителю губернатора много вопросов. Они касались взаимодействия областных и городских властей во время выполнения работ, причин затягивания сроков ввода некоторых объектов, перспектив расселения оставшегося ветхого и аварийного жилья, ликвидацию недоделок силами подрядчика  - фирмой «Аэродромстрой», механизмами управления и финансирования вновь построенных объектов.
Итог дискуссии подвел вице-спикер Думы Евгений Заяшников: «Получился очень принципиальный и деловой разговор. Мы получили много интересной информации и получили ответы почти на все вопросы». Депутаты еще вернутся к обсуждению юбилейных строек после ввода в эксплуатацию всех объектов 1000-летия.
В ходе заседания комитета депутаты поддержали поправку в федеральный закон о страховых взносах, разработанную Альфиром Бакировым. «Скоро предприниматели перестанут платить налоги, нагрузка на малый и средний бизнес стала невыносимой, - убеждал коллег Альфир Бакиров. – Переславские предприниматели готовы поддержать всероссийскую акцию и 26 мая выйти на забастовку». В соответствии с действующим законодательством для субъектов малого и среднего предпринимательства  совокупный тариф страховых взносов с 1 января следующего года составит 34%. Бакиров от имени предпринимателей предлагает сдвинуть сроки увеличения размера страховых взносов на 1 января 2014 года, чтобы успеть  разработать компенсационные меры для снижения фискальной нагрузки.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.