В июне в Мышкине начнутся работы по реконструкции объекта культурного наследия - здания Опочининской библиотеки

• Дата публикации : 22 мая 2019
  • Дата события : 22 мая 2019

В ходе рабочей поездки в Мышкинcкий район Председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов посетил Опочининскую межпоселенческую библиотеку. Это учреждение – один из центров городской культурной жизни. У библиотеки около трех тысяч постоянных пользователей, в ее фондах более 50 тысяч книг, осуществляется подписка на десятки периодических изданий, интересных широкому кругу читателей, здесь регулярно проводятся массовые научно-образовательные мероприятия.
Кроме того, Опочининская библиотека является частью городского музейного комплекса. Она получила свое имя в  честь основателя - Федора Опочинина, правнука великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова.
Сюда  были переданы личные книги, доставшиеся Опочинину по наследству от прадеда. Также в фонд библиотеки передал книги двоюродный брат поэта Федора Тютчева - Алексей Тютчев.
Здание, в котором расположена библиотека, - это бывшая усадьба мышкинского купца Чистова, являющаяся одной из жемчужин архитектурного ансамбля города.
Это объект культурного наследия федерального значения, однако, состояние здания оставляло желать лучшего. В прошлом году Мышкин получил федеральный грант на реконструкцию здания в размере 30 миллионов рублей как один из победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, организованного Минстроем.
- Общественная инициатива и профессионализм муниципальной власти способствуют эффективному решению вопросов благоустройства и качества жизни на местах, - подчеркнул спикер областного парламента. – Яркий пример – победа Мышкина в конкурсе Минстроя. На федеральные средства будут выполнены работы по ремонту кровли, фасада, восстановлению старинной ограды с воротами. Также предусмотрено благоустройство территории комплекса.  Отмечу, что от Ярославской области в 2018 году на конкурс было направлено семь заявок, четыре из которых, как и Мышкин, стали победителями и получили гранты на реализацию своих проектов. Это Ростов с проектом реконструкции Соборной площади и улицы Каменный мост, в Переславле-Залесском — обустройство Народной площади, в Тутаеве благоустроят набережную на правом берегу Волги. В этом году в конкурсе участвуют проекты от Углича, Гаврилов-Яма, Пошехонья, Данилова и Любима.
На сегодняшний день в Мышкине активно работают над реализацией проекта: выполнена проектная документация по ремонту кровли, фасада и ограждения главного  особняка усадьбы Чистова, проведены инженерные изыскательские  и противоаварийные работы. Проектная документация по ремонту памятника прошла государственную экспертизу. Сейчас проходит процедура электронного аукциона, по итогам которого определиться победитель. Планируется, что контракт будет заключен в июне. Срок исполнения – октябрь 2019 года.