Александр Тарасенков: «Создание экологически безопасной системы обращения с отходами — одно из самых важных для жителей региона направлений»

Александр Тарасенков: «Создание экологически безопасной системы обращения с отходами — одно из самых важных для жителей региона направлений»

  • Дата публикации : 22 мая 2020
  • Дата события : 22 мая 2020

На заседании комитета Думы по жилищно-коммунальному комплексу, экологии и природопользованию депутаты обсудили ход создания экологически безопасной системы обращения с отходами, в том числе с опасными.

 

Переход на новый принцип работы в сфере обращения с отходами Ярославская область начала еще 2018 году. За два года удалось сформировать отраслевую территориальную схему, которая включает точки сбора, вывоза, обработки, утилизации и захоронения ТКО, актуализирован реестр мест накопления отходов.

 

Как сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков, в регионе активно идет расширение и создание новой инфраструктуры по обращению с отходами.

 

Сегодня мы решаем задачи, поставленные перед регионом в рамках нацпроекта «Экология», где формирование комплексной системы обращения с ТКО, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, созданию условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления занимает приоритетную роль, – говорит Дмитрий Пеньков. – В этом направлении за два года сделано очень много. В регионе расширилась география вывоза отходов, созданы объекты сортировки и переработки. Создан комплекс по переработке строительных, древесных отходов и отработанных покрышек на полигоне АО «Скоково», а сам полигон успешно прошел  модернизацию.

 

Завершающим этапом модернизации полигона, как было отмечено, станет запуск очистных сооружений. В данный момент работы по устройству фундамента проведены, завершается поставка необходимого для установки оборудования станции.

 

Помимо расширения инфраструктуры для сбора отходов, в Ярославской области активно внедряется система раздельного сбора ТКО. Установлено более 600 специальных емкостей для картона, стекла, метала и пластика. Расширяется и инфраструктура по обращению с опасными отходами. В регионе их уже более 170. В этом году появится еще 65 дополнительных точек.

 

Сортировочный комплекс создан в Угличском районе. Запланировано строительство двух таких объектов в Рыбинском и Ростовском районах, что позволит региону занимать лидирующие позиции по объему отсортированных и направляемых на утилизацию отходов. В планах на 2021 год - создание комплекса по переработке отходов на территории Ярославского района мощностью 300 тысяч тонн в год. Региональный оператор подтвердил намерения по созданию данного объекта. В настоящее время прорабатывается вопрос по оформлению земельного участка для строительства этого комплекса.

 

Ведется работа по решению вопросов ликвидации объектов накопленного экологического вреда. Благодаря поддержке Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова сумели закрыть полигон ТКО, расположенный возле деревни Красная городского округа Переславля-Залесского, который полностью выработал свой ресурс. Сейчас объект включен в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Рекультивация полигона будет осуществляться в два этапа, первый этап планируется провести в 2020 году.

 

Создание экологически безопасной системы обращения с отходами — одно из самых важных для жителей региона направлений. Мы продолжаем, как и два года назад, когда совместно с экспертами и Правительством разрабатывали Концепцию новой экологической политики, двигаться вместе шаг за шагом в этом направлении, - отметил председатель думского комитета по жилищно-коммунальному комплексу, экологии и природопользованию  Александр Тарасенков. — Сделано очень многое, особенно в направлении создания современной инфраструктуры для обращения с отходами. Сегодня мы заслушали информацию о достижению целевых показателей по охвате  населения услугой по вывозу отходов,  историю с тем, как у нас эти отходы сортируются, и какой процент  сортировки везется напрямую на полигон. По большинству пунктов программа исполнена. Есть, безусловно,  определенные недоработки, в том числе, связанные с приостановкой инвестиционных проектов. Напомню, что в бюджете текущего года порядка 300 миллионов рублей выделено муниципальным образованиям на строительство мест сбора и вывоза ТКО. Эту работу необходимо контролировать. Обсудили функционирование локальных объектов: полигона «Скоково», полигонов в Даниловском и Ростовском районах. Ну и пришли к выводу, что нам необходимо отдельно с региональным оператором встречу провести, потому как много вопросов касаются твердых коммунальных отходов, хотя, напомню, есть еще и строительные, медицинские отходы. И наша задача при реализации программы по развитию и сбережению нашей экологии учитывать все виды отходов.

 

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» ведется подготовка проектов по ликвидации двух объектов накопленного вреда – это пруды-накопители кислого гудрона на территории НПЗ им. Менделеева в Тутаевском районе и так называемых «зеленых масел» на участках размещения бывшего Сажевого завода в Ярославле. В настоящее время подготовлено техническое задание на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на объекте и прилегающей к нему территории, загрязненной «зеленым маслом». Специалистами рассмотрено более 50 предложений различных технологии по ликвидации данных объектов.

  

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы