Чемпионат России по Русской лапте

• Дата публикации : 24 июля 2017
  • Дата события : 24 июля 2017

С 17 по 22 июля в городе Ростове  прошел Чемпионат России по Русской лапте. За победу в соревнованиях на стадионе «Спартак» боролись 12 команд из 8 регионов страны. Ярославскую область представляли спортсмены клуба русской лапты «Борисо-Глебская застава» - многократные призеры Чемпионатов и Кубков России по лапте. Организаторы состязаний - администрция Ростовского района, Ярославская областная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация русской лапты». Помощь в проведении соревнований оказал и депутат Ярославской областной Думы Владимир Колобов.
Русская лапта — игра древняя, ее история восходит к 14 веку. Она символизирует военные действия. Мяч здесь — это оружие: стрела или пуля. И главная задача одних — пересечь вражескую территорию и вернуться назад невредимыми, а задача других — ликвидировать «разведчиков».
Поле поделено на две площадки — мужская и женская. Игры проходят по круговой системе. По итогам Чемпионата присваивается звание мастеров спорта.
Итоги Чемпионата России по лапте 2017 года.
Мужские команды:
1. Омская область - чемпионы России - звание МС