Лариса Ушакова и Владимир Денисов проверили работу Рыбинской городской больницы №1

  • Дата публикации : 22 октября 2019
  • Дата события : 22 октября 2019

Депутаты областной Думы начали проверку доступности предоставления медицинских услуг в  учреждениях Ярославской области

21 октября депутаты Ярославской областной Думы Лариса Ушакова и Владимир Денисов посетили две поликлиники городской больницы №1 города Рыбинска. Они проверили доступность оказания медицинской помощи пациентам, эффективность внедрения новых технологий в медицине, обеспеченность лечебного учреждения медицинским оборудованием, укомплектованность профессиональными кадрами.
Им продемонстрировали недавно приобретенное оборудование, в том числе, самый современный маммограф, стоимостью около 15 миллионов рублей. С его помощью проводится более 5000 исследований в год.
Депутаты познакомились также с новыми технологиями и проектами, реализуемыми в лечебном учреждении, таким как «Бережливая поликлиника», «Инфоцентр» и другие.
Главный врач больницы Николай Смирнов рассказал, что его учреждение за последние 2,5 года на модернизацию и приобретение оборудования получило из бюджетов различного уровня более 36 миллионов рублей. Больница является участником национального проекта «Здравоохранение», одна из задач которого повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь. В рамках проекта в медучреждении создан единый колл-центр для обращения граждан, организован современный способ мониторинга деятельности поликлиник и принятия управленческих решений, отлажена система дистанционной записи к специалистам.
- Благодаря внедрению современных технологий, время записи на прием по телефону сократилось более, чем в 10 раз с 660 до 60 секунд, есть возможность также записаться по интернету, - отметил Владимир Денисов.
- Городская больница №1 города Рыбинска – это пример новой медицинской организации. Благодаря реализации перспективных проектов сократилось время пребывания пациентов в поликлинике, а у врачей увеличилось время непосредственной работы с пациентами. Вместе с тем существуют в больнице и определенные трудности. Например, такие, как дефицит специалистов первичного звена, прежде всего участковых терапевтов. Эту проблему надо безусловно решать и как можно скорее, - сказала Лариса Ушакова.