Комитет по здравоохранению рассмотрел итоги госпрограммы за первое полугодие 2019 года

Комитет по здравоохранению рассмотрел итоги госпрограммы за первое полугодие 2019 года

  • Дата публикации : 22 октября 2019
  • Дата события : 22 октября 2019

Сегодня комитет по здравоохранению Ярославской областной Думы заслушал  информацию об исполнении региональной программы развития здравоохранения за первое полугодие 2019 года. В нее входят подпрограммы, касающиеся развития материально-технической базы лечебных учреждений, улучшения кадрового состояния отрасли, борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями и другие.

Как сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев, особое внимание уделяется вопросам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний: с начала года изменена маршрутизация пациентов, а до конца года на базе одного из учреждений здравоохранения заработает кардиодиспансер для плановых кардиологических больных.

Сейчас департамент ведет работу по составлению паспортов районов для участия в федеральном финансировании для ремонта и закупки оборудования для центральных районных больниц. Информация должна быть направлена в Минздрав до 15 ноября 2019.

Глава областного департамента здравоохранения отметил, что в рамках программы продолжается строительство хирургического корпуса онкологической больницы.

 - Сейчас подрядная организация  завершила работы по устройству монолитной железобетонной плиты фундамента. В подземной части здания закончено бетонирование: стен, колонн, под лифтовые шахты. Ведутся работы по бетонированию внутренних колонн здания и устройству теплоизоляции стен подземной части, выставляется опалубка перекрытия подземной части. – подчеркнул Руслан Саитгареев.

Что касается программы детского здравоохранения, то на 2019 год предусмотрена закупка оборудования на сумму 105,9 млн. рублей,  подготовка помещений в детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях медицинских организаций для установки оборудования на сумму 4 млн. рублей. Так, областная детская больница заключила контракт на проведение капитального ремонта помещения, в котором будет размещен магнитно-резонансный томограф и отделение компьютерной томографии.

- Также в ходе комитета депутаты заслушали информацию о доступности оказания  медицинской помощи жителям Ярославской области на примере организации   амбулаторно - поликлинической и стационарной  помощи в ярославских больницах №3 и №9, - отметил председатель думского комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков. – Мы пригласили к разговору главных врачей обоих лечебных заведений. У всех депутатов была возможность обсудить с руководством больниц проблемные моменты, с которыми сталкиваются пациенты медучреждений, а также пути развития этих медицинских организаций.

Кроме того, по рекомендации экспертного совета комитет принял решение подготовить обращение в областное правительство для реализации в регионе механизм социальной ипотеки для врачей и среднего медицинского персонала, а также обращение в федеральные структуры  с целью изменить отраслевой приказ Министерства здравоохранения №85н для уточнения порядка использования средств фонда обязательного медицинского страхования для софинансирования расходов медицинских организаций  на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2