Региональные парламентарии обсудили вопросы сферы здравоохранения с депутатом Госдумы Александром Петровым

  • Дата публикации : 22 ноября 2019
  • Дата события : 22 ноября 2019

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялась встреча региональных парламентариев с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, членом комитета по охране здоровья Александром Петровым. В ходе встречи поднимались проблемные вопросы сферы здравоохранения: лекарственное обеспечение населения, кадровый дефицит отрасли, оплата труда среднего и младшего медицинского персонала и многие другие. Встречу провел заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев. В мероприятии приняли участие зампред областного правительства  Игорь Селезнев, глава регионального департамента здравоохранения Руслан Саитгареев, депутаты областной Думы Юрий Филимендиков, Александр Гончаров, Владимир Денисов, Ольга Секачева, Ирина Лобанова, Юрий Павлов, Алексей Филиппов.
 
- Впервые в этом году при обсуждении параметров бюджета на 2020 год  мы видим беспрецедентное увеличение бюджета по здравоохранению, суммарно на 34%, - отметил Александр Петров. – Я очень рад, что Президент поставил задачу особое внимание уделить сфере онкологии. В ближайшие пять лет на решение задач в этой сфере потребуется около триллиона рублей. Прежде всего, необходимо  резко увеличить финансирования на подготовку кадров. Во-вторых, мы должны пересмотреть штатное расписание, снизить коэффициент совместительства и при этом увеличить финансирование на оплату труда с сохранением стимулирующих выплат.
 
Парламентарий особо отметил, что все изменения в сфере онкологии будут проходить с учетом мнения врачебных и пациентских организаций.
 
Депутаты Ярославской областной Думы подняли вопрос о своевременном лекарственном обеспечении пациентов, и не только в сфере онкологии.
Александр Петров подчеркнул: в целях предотвращения ситуации этого года, когда в целом по стране было признано несостоявшимися более 1/3 тендеров на закупку лекарств, принят ряд  мер по корректировке нормативных актов в сфере здравоохранения. Кроме того, принято решение, что  средства, предназначенные закупки лекарств в 2020 году, будут направлены в регионы уже в декабре 2019.
 
Кроме того, федеральный парламентарий подчеркнул, что в течение ближайших  2-3 лет на федеральный уровень перейдет обеспечение лекарственными препаратами всех пациентов с орфанными (редкими)  заболеваниями.
 
  - Мы очень рады, что на федеральном уровне наконец-то крайне серьезно занялись отраслью здравоохранения. Серьезные деньги вкладываются  в онкологию, в лекарственное обеспечение, в лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Мы услышали, что к концу 2020 году вопросы лекарственного обеспечения будут полностью решены. И в дальнейшем вопросам здравоохранения будет уделяться самое пристальное внимание,  - отметил по итогам встречи заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.