В областной Думе обсудили создание в регионе оперативной волонтерской группы

  • Дата публикации : 23 марта 2020
  • Дата события : 23 марта 2020

Сегодня в Ярославской областной Думе обсудили создание в регионе оперативной волонтерской группы. В нее войдут представители различных муниципальных образований. В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Думы Алексей Константинов и Юрий Филимендиков, заместитель председателя регионального Правительства Анатолий Гулин, директор профильного департамент Руслан Саитгареев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров,  представители молодежных общественных организаций. Было отмечено, что в группе риска - пожилые граждане, они нуждаются в особой поддержке.
- Штаб будет заниматься сбором заявок, а члены волонтерских групп выезжать к тем, кому требуется помощь в доставке продуктов, медикаментов, предметов первой необходимости, - отметил председатель Думы Алексей Константинов.  - Волонтеры должны быть обеспечены всеми необходимыми средствами защиты.
 Общероссийский народный фронт  уже организовал круглосуточную горячую линию  помощи людям старше 60 лет. Заявки на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости можно сделать по телефону 8 (800)-200-34-11. Для консолидации сил в условиях распространения заболевания в стране создан общероссийский интернет-ресурс мывместе2020.рф. Здесь любой человек и организация могут предложить различные варианты адресной помощи тем, кто в ней нуждается. На сайте публикуются полезные новости и контакты, медицинские рекомендации, советы, как провести время на карантине с пользой. Зарегистрировавшись в разделе «Стать волонтером», добровольцы получат информацию, как поддержать людей на самоизоляции, в том числе в Ярославской области.
После совещания Алексей Константинов и Анатолий Гулин посетили областную инфекционную клиническую больницу, где осмотрели боксы, подготовленные для размещения больных с диагнозом коронавирус, и пообщались с медицинским персоналом.