На заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике обсуждались изменения и поправки в бюджет 2019 года

  • Дата публикации : 23 апреля 2019
  • Дата события : 23 апреля 2019

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели изменения в областной Закон о бюджете на 2019 год.

С основным докладом выступил заместитель председателя Правительства области – директор департамента финансов Илья Баланин. Предложенные им изменения предусматривают увеличение доходной части на 2 миллиарда 230 миллионов рублей за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений из федерального бюджета и негосударственных организаций. Доходная часть бюджета составит 73 564, 5 миллиона рублей. Расходная часть областного бюджета на 2019 год увеличивается на 2 миллиарда 319 миллионов рублей и составит 73 654, 1 миллиона рублей. Дополнительные средства пойдут в строительство - 500 миллионов, здравоохранение – 479 миллионов, на компенсацию выпадающих доходов в разнице тарифов в системе ЖКХ – 360 миллионов, в образование - 54 миллиона.

Безвозмездные поступления в сумме 942 миллионов рублей будут направлены на мероприятия по переселению из аварийного жилья, строительство волейбольного комплекса на пр. Фрунзе, на возмещение части затрат на оплату процентной ставки по инвестиционным кредитам предприятиям агропромышленного комплекса.

Члены комитета рассмотрели также поправки в бюджет, внесенные и.о. губернатора Дмитрием Степаненко и депутатами Ярославской областной Думы. В частности, 250 миллионов рублей по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» пойдут на ремонт Добрынинского моста в городе Ярославле. 217 миллионов рублей, субсидия их федерального бюджета, будет направлена на обработку твердых коммунальных отходов.

- Бюджет – это живой организм, мы постоянно отслеживаем изменения, откликаемся на них. Дополнительные средства будут направлены на улучшение жизни населения, изменение облика наших городов и сельских территорий, на дополнительные возможности в сфере образования, здравоохранения, спорта и досуга, - подвел итоги заседания Александр Гончаров.

Депутаты также заслушали отчет о результатах деятельности Контрольно-счетной палаты области за 2018 год, информацию об исполнении госпрограммы «Создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами» за прошлый год.