Александр Гончаров: «Меры поддержки должны быть очень точечными, эффективными и действительно помогать малому и среднему бизнесу»

Александр Гончаров: «Меры поддержки должны быть очень точечными, эффективными и действительно помогать малому и среднему бизнесу»

  • Дата публикации : 23 апреля 2020
  • Дата события : 23 апреля 2020

Сегодня Ярославская областная Дума приняла пакет законопроектов, которые обеспечивают поддержку региональному малому и среднему бизнесу. 


Согласно принятым документам, предприятия тех отраслей, которые попали в сложные условия (перечень этих видов деятельности закреплен на федеральном уровне) освобождаются  от транспортного налога и налога на имущество.  
 

-   Эта мера, которую просил бизнес: до конца 2020 года для организаций и -  по итогам 2019 года -  для индивидуальных предпринимателей, - отметил председатель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. - Более того, мы расширили федеральную поддержку: распространили эту меру не только на малый и средний бизнес, но и в принципе вообще на организации и предприятия.

Третья мера поддержки связана с серьезным  снижением специального налогового режима. 
 

- Для предприятий, которые попали в тяжелые условия – услуги по уходу за детьми, дополнительное образование, транспорт, рестораны, общественное питание -  мы приняли решение, что УСН будет уменьшен с 6% до 1%. Те, кто работает по принципу «доходы минус расходы» -  с 15% до 5 %. Я думаю, это существенная поддержка и она будет воспринята бизнесом положительно,  - отметил депутат.
 

Парламентарий отметил, что сегодняшние снижение ставок и «налоговые каникулы» - только часть поддержки,  которая будет оказана.


 - Мы вместе с правительством мы очень активно работаем над предложениями, которое нам выдало бизнес-сообщество, - говорит Александр Гончаров. - Сейчас предложения от фракции «Единая Россия» находятся в проработке департамента, и мы уверены, что найдем дополнительные меры. Понятно, что эти меры поддержки должны быть очень точечными, должны быть эффективными и должны помогать малому и среднему бизнесу.

Уже подсчитано, что принятый сегодня областной Думой пакет поддержки бизнеса уменьшит  доходную часть регионального бюджета почти на 0,5 млрд рублей. Областным властям еще предстоит найти способ компенсировать выпадающие доходы, чтобы в полной мере обеспечить социальные обязательства бюджета.
 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31