Выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

Выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

  • Дата публикации : 23 мая 2018
  • Дата события : 23 мая 2018

Сегодня в администрации Некрасовского района  прошло выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Об исполнении госпрограммы «Создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами в Ярославской области» в 2017 году выступил заместитель председателя регионального правительства – директор департамента финансов Илья Баланин. По его словам, майские указы Президента РФ в Ярославской области выполнены в полном объеме. Программа профинансирована на сумму более 6 млрд. рублей, средства потрачены, в том числе, на выравнивание  бюджетной обеспеченности муниципальных, районных,  городских округов и на обслуживание госдолга. Как отметил председатель комитета Александр Гончаров, при выполнении программы реализован принцип прозрачности, своевременности и эффективности.
- С учетом сегодняшнего обсуждения, есть предложения, как сделать реализацию данной программы еще более эффективной. В первую очередь, необходимо замотивировать муниципальные районы и городские округа  увеличивать доходную часть бюджета. В настоящее время на местах не реализуется принцип достаточности, число полномочий увеличивается, запросы населения растут, средств на всё не хватает. Путь один – зарабатывать деньги, увеличивать доходную часть и тем самым, повышать возможности нашей программы управления финансовыми ресурсами, - отметил Александр Гончаров.
Депутаты познакомились с объектами, которые были отремонтированы или построены в поселке Некрасовское в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!», в частности посмотрели, как выполнено благоустройство территории вокруг стелы в честь 40-летия Победы, в парке «Юбилейный», проведена очистка прудов напротив местного дома культуры.
- Программа «Решаем вместе!» работает таким образом, чтобы жители могли самостоятельно определить те территории или те мероприятия, которые должны, по их мнению, улучшить условия их жизни.  Соответственно, задача администрации – подготовить проекты, реализовать их, найти средства в бюджете. В этом году подавляющее большинство жителей поселка Некрасовское  проголосовало за благоустройство набережной реки Солоницы, где предусмотрены прогулочные  дорожки, современное освещение, скамейки, - отметил заместитель Председателя областной Думы Павел Исаев.
На совещании обсуждали вопрос финансирования дорожного строительства в муниципальных районах. По словам председателя комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Николая Бирука, в районных центрах и сельских поселениях катастрофически не хватает денег, чтобы привести дорожную сеть в нормативное состояние. Речь даже не идет об  укладке асфальта, в некоторых населенных пунктах достаточно было бы твердого грунтового покрытия.
- Сегодня заместитель председателя правительства области Илья Баланин озвучил информацию, что на уровне Федерации обсуждается вопрос о необходимости пополнить дорожный фонд субъектов за счет средств от штрафов ГИБДД. Таким образом, наша область может получить дополнительно порядка 500 млн. рублей на дорожное строительство. И я надеюсь, что часть этих средств  поступит на ремонт муниципальных дорог, - подчеркнул Николай Бирук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31