Депутаты Думы сегодня рассмотрели вопросы межбюджетных отношений

• Дата публикации : 23 мая 2019
  • Дата события : 23 мая 2019

Сегодня под председательством руководителя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александра Гончарова прошло заседание рабочей группы по мониторингу правоприменения Закона Ярославской области «О межбюджетных отношениях». В обсуждении вопроса приняли участие заместитель председателя регионального Правительства – директор департамента финансов Илья Баланин, депутаты областной Думы Илья Тедеев,  Шакир Абдуллаев, Андрей Юдаев, представители Контрольно-счетной палаты и Прокуратуры области, Управления Минюста  РФ по Ярославской области.
Депутаты адресовали свои вопросы представителям финансового блока Правительства региона, в частности, сколько область зарабатывает собственных средств и сколько из них перечисляет в федеральный центр, какие необходимы финансовые ресурсы на выполнение возложенных на региональную власть и органы местного самоуправления полномочий, есть ли целевые показатели и принципы распределения бюджетных средств по муниципальным образованиям.
По словам Ильи Баланина, распределение бюджетных средств по муниципальным образованиям зависит от наполняемости областной казны, средства из которой в виде субсидий и субвенций с учетом средств местных бюджетов поступают в муниципальные районы на реализацию полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления. Таким же образом действует и федеральная власть в отношении регионов.
- Чем больше мы будем зарабатывать, тем больше денег у нас будет на реализацию полномочий, - заключил Илья Баланин.
В свою очередь,  депутаты отметили, они готовы оперативно рассмотреть вопрос о внесении изменений в региональное законодательство в связи с готовящимся в Госдуме проектом закона об изменениях в бюджетный кодекс в целях совершенствования межбюджетных отношений.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024