В Ярославле обсудили организацию контрольных мероприятий за реализацией национальных проектов

В Ярославле обсудили организацию контрольных мероприятий за реализацией национальных проектов

  • Дата публикации : 23 июля 2019
  • Дата события : 23 июля 2019

Заместитель Председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас, председатель думского комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков и зампред комитета по  законодательству Василий Бобков приняли участие в семинаре по мониторингу реализации национальных проектов на территории Ярославской области.
В семинаре приняли участие представители профильных департаментов областного правительства, а также депутаты муниципалитета города Ярославля. Участники  мероприятия обсудили, как наиболее эффективно проводить контроль за ходом работ по реализации национальных проектов в регионе.
 - Областных и муниципальных депутатов проинформировали о состоянии дел для того, чтобы  каждый мог более конкретно в своем округе подключиться к контролю выполнения работ, - отметил Виктор Волончунас. –  Получили информацию по всем проектам, начиная от благоустройства дворовых территорий и ремонта дорог до  строительства садиков, школ, поликлиник и онкоцентра. Что касается объектов программы по благоустройству, то в основном они уже прошли конкурсную стадию, договора подписаны, где-то уже начались работы, где-то пока нет.
Практика показала, что оперативное включение депутатов всех уровней в контроль за реализацией нацпроектов, контроль за текущими работами на объектах позволяет оперативно решать возникающие проблемы.
 -  С этого года у нас четко выстроен депутатский контроль. С одной стороны мы с коллегами из правительства на одной стороне, а с другой – на противоположных. Коллегам из правительства важно, чтобы все проекты реализовались в срок, были соблюдены все регламенты. Для нас, депутатов, кроме вышеперечисленных факторов, определяющим является момент, что в каждом проекте была учтена позиция жителей. В этом случае нам важно «сверять часы», - подчеркнул председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов.
Такие совещания планируется проводить регулярно, чтобы вовремя выявлять возможные недоработки и оперативно их устранять.
 

Справочно.
В рамках реализации национальных проектов в Ярославской области разработаны и утверждены 52 региональных проекта, направленных на достижение целей 11 нацпроектов, создан проектный центр. Действующим законом об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов на реализацию региональных проектов предусмотрено более 27 миллиардов рублей,
Самые масштабные работы запланированы  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На его реализацию в трехлетний период предусмотрено почти 11 млрд рублей. В плане на 2019 года год – 44 объекта. По нацпроекту «Образование» ведется строительство школы на 786 мест в Рыбинске. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» определены медицинские организации, которые будут оснащены передвижными медицинскими комплексами и оборудованием.

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31